Subscribe: Nouvelles décisions : Cour suprême du Canada
http://www.canlii.com/fr/ca/csc/rss_new.xml
Preview: Nouvelles décisions : Cour suprême du Canada

Nouvelles décisions : Cour suprême du Canada



Nouvelles décisions : Cour suprême du Canada



 



Uniprix inc. c. Gestion Gosselin et Bérubé inc., 2017 CSC 43 (CanLII)

Fri, 28 Jul 2017 00:00:00 -0400

pharmaciens-membres — contrat d affiliation — renouvellement — durée indéterminée — terme



Québec (Procureure générale) c. Guérin, 2017 CSC 42 (CanLII)

Thu, 27 Jul 2017 00:00:00 -0400

différend — négociantes — conseil d arbitrage — numérisation — laboratoires



Chippewas of the Thames First Nation c. Pipelines Enbridge inc., 2017 CSC 41 (CanLII)

Wed, 26 Jul 2017 00:00:00 -0400

groupes autochtones — projet — consulter — canalisation — processus



Clyde River (Hameau) c. Petroleum Geo‑Services Inc., 2017 CSC 40 (CanLII)

Wed, 26 Jul 2017 00:00:00 -0400

mammifères marins — consulter — évaluation environnementale — essais sismiques — promoteurs



Wilson c. Alharayeri, 2017 CSC 39 (CanLII)

Thu, 13 Jul 2017 00:00:00 -0400

responsabilité personnelle — administrateurs — actions ordinaires — redressement pour abus — société



R. c. George, 2017 CSC 38 (CanLII)

Fri, 07 Jul 2017 00:00:00 -0400

activité sexuelle — âge — toutes les mesures raisonnables — accusé — erreurs



R. c. Alex, 2017 CSC 37 (CanLII)

Thu, 06 Jul 2017 00:00:00 -0400

fournir un échantillon d haleine — raccourcis en matière — alcoolémie — accusé — ordre



AstraZeneca Canada Inc. c. Apotex Inc., 2017 CSC 36 (CanLII)

Fri, 30 Jun 2017 00:00:00 -0400

brevet — invention — utilité — promesse — doctrine



R. c. Bradshaw, 2017 CSC 35 (CanLII)

Thu, 29 Jun 2017 00:00:00 -0400

fiabilité — meurtres — ouï-dire — reconstitution — déclaration relatée



Google Inc. c. Equustek Solutions Inc., 2017 CSC 34 (CanLII)

Wed, 28 Jun 2017 00:00:00 -0400

sites — injonction interlocutoire — préjudice irréparable — visant — recherche



Douez c. Facebook, Inc., 2017 CSC 33 (CanLII)

Fri, 23 Jun 2017 00:00:00 -0400

clause d élection — motifs sérieux — forum non conveniens — donner effet à la clause — contrat



Teal Cedar Products Ltd. c. Colombie‑Britannique, 2017 CSC 32 (CanLII)

Thu, 22 Jun 2017 00:00:00 -0400

arbitre — permis — améliorations apportées aux terres — méthode — question



R. c. Cody, 2017 CSC 31 (CanLII)

Fri, 16 Jun 2017 00:00:00 -0400

ministère public — mesure transitoire exceptionnelle — délai imputable à la défense — plafond — arrêt



Stewart c. Elk Valley Coal Corp., 2017 CSC 30 (CanLII)

Thu, 15 Jun 2017 00:00:00 -0400

discrimination prima facie — accommodement — dépendance aux drogues — congédiement — constitué un facteur



Pellerin Savitz s.e.n.c.r.l. c. Guindon, 2017 CSC 29 (CanLII)

Fri, 09 Jun 2017 00:00:00 -0400

prescription — client — contrat — honoraires professionnels — art



Saadati c. Moorhead, 2017 CSC 28 (CanLII)

Fri, 02 Jun 2017 00:00:00 -0400

trouble psychiatrique reconnaissable — négligence — indemnisation — existence d un préjudice mental — traduction



R. c. Antic, 2017 CSC 27 (CanLII)

Thu, 01 Jun 2017 00:00:00 -0400

mise en liberté sous caution — dépôt d argent — accusé — cautionnement en espèces — liberté assortie d un cautionnement



Québec (Directeur des poursuites criminelles et pénales) c. Jodoin, 2017 CSC 26 (CanLII)

Fri, 12 May 2017 00:00:00 -0400

requêtes sollicitant la délivrance — condamnation personnelle aux dépens — brefs — conduite — pouvoir



R. c. George, 2017 CanLII 24267 (CSC)

Fri, 28 Apr 2017 00:00:00 -0400

acquittements — suivront — rétablir — restored — interjeté



R. c. Hunt, 2017 CSC 25 (CanLII)

Thu, 27 Apr 2017 00:00:00 -0400

rejetterait — substantially for the reasons — pourvoi — majorité — interjeté