Subscribe: Luz de Luma, yes party!
http://luzdeluma.blogspot.com/feeds/posts/default
Preview: Luz de Luma, yes party!

Luz de Luma, yes party!



Porque a mente é como um paraquedas só funciona depois de aberta (Frank Zappa)



Last Build Date: Mon, 22 Jan 2018 19:12:49 PST

 



Introvertidos, pessoas que o silêncio não se faz incomodar.

Wed, 20 Dec 2017 20:00:23 PST

(image)
>>Continue lendo(image)



Que futuro você ainda espera?

Fri, 24 Nov 2017 07:07:41 PST

(image)

>>Continue lendo(image)



Uma data dedicada à reflexão

Wed, 22 Nov 2017 09:25:10 PST

(image)
>>Continue lendo(image)



Te adiós, tédio!

Wed, 08 Nov 2017 13:36:47 PST

(image)

>>Continue lendo(image)



O ritual de pulverizar as cinzas dos defuntos após a cremação, certo ou errado?

Mon, 06 Nov 2017 20:30:01 PST

(image)

>>Continue lendo(image)



Uma aranha paciente e silenciosa

Mon, 30 Oct 2017 14:47:07 PDT

"E tu, ó minha alma, onde você está, envolta, isolada, nos oceanos imensuráveis ​​do espaço..."

(image)

>>Continue lendo(image)



Duas cidades, duas mulheres

Sun, 08 Oct 2017 14:00:42 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Tricotando

Sun, 01 Oct 2017 23:10:38 PDT

Comecei o inverno prometendo conquistar o mundo glamouroso da lã, a ter persistência e vencer a frustração de deixar trabalhos manuais pela metade.

A decisão dessa promessa começou em uma recente ida ao cinema quando presenciei uma pessoa tricotando alegremente no escuro! Impressionante, especialmente porque o filme era visualmente divertido e mesmo assim, o intrincado trabalho de tricotar não parecia vacilar.

Depois disso, admiti minha falha, unida a vontade de aquecer as mãos tricotando. Fui falar com os instrutores de uma loja local de fios. O segredo é começar por peças pequenas, até porque confeccionar um suéter pode ser "a" prova de amor!
>>Continue lendo(image)



Casa Feliz

Sun, 23 Jul 2017 15:40:27 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Difícil vida de um pêssego

Tue, 06 Jun 2017 20:40:25 PDT

Vem Junho, vem...

(image)
>>Continue lendo(image)



"Agora é tarde, Inês é morta"?

Wed, 31 May 2017 22:11:25 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Meus amores,

Fri, 12 May 2017 21:00:57 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Comunicado

Tue, 08 Sep 2015 20:58:55 PDT

Venho rapidinho avisar que por motivos de doença na família estarei ausente até que tudo se normalise.
Quem é de Deus, peço que reze. Quem é de fé, torça por nós!
>>Continue lendo(image)



medo

Tue, 08 Sep 2015 20:58:25 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Keep it simple, stupid!

Sun, 19 Jul 2015 15:59:10 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Mistérios, sim

Fri, 17 Jul 2015 22:30:47 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



O mundo são brevíssimos instantes

Mon, 13 Jul 2015 12:15:18 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



É fácil moldar a memória das pessoas

Fri, 10 Jul 2015 23:20:19 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Belo belo belo

Mon, 06 Jul 2015 08:10:36 PDT

Tenho tudo quanto quero
(image)
Tenho o fogo de constelações extintas há milênios.
E o risco brevíssimo - que foi? passou - de tantas estrelas cadentes.

A aurora apaga-se,
E eu guardo as mais puras lágrimas da aurora.

O dia vem, e dia adentro
Continuo a possuir o segredo grande da noite.

Belo belo belo,
Tenho tudo quanto quero.

Não quero o êxtase nem os tormentos.
Não quero o que a terra só dá com trabalho.

As dádivas dos anjos são inaproveitáveis:
Os anjos não compreendem os homens.
>>Continue lendo(image)



Ao sabor do Brasil!

Fri, 03 Jul 2015 09:09:23 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Despreocupa-se, pensa no essencial: Dorme e acorda

Mon, 29 Jun 2015 09:58:12 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Tempo

Thu, 25 Jun 2015 10:15:45 PDT

(image)



Eu poderia ter a sua calma
mas todo mundo sabe que
ninguém dorme durante
um furacão.


Assine para receber os textos do "Luz de Luma" em seu e-mail ou acompanhe pelo Facebook(image)



Desvendando desejos. Você tem fome do quê?

Mon, 22 Jun 2015 07:19:16 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Remédio Antimonotonia - Pílula Cor de Rosa - Viagra Feminino

Wed, 19 Aug 2015 16:52:22 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)



Sob o sol da blogosfera leituras no varal

Mon, 15 Jun 2015 13:45:39 PDT

(image)
>>Continue lendo(image)