Subscribe: Meta - New pages [en]
http://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Special:Newpages&feed=rss
Added By: Feedage Forager Feedage Grade B rated
Language: Malay
Tags:
Rate this Feed
Rate this feedRate this feedRate this feedRate this feedRate this feed
Rate this feed 1 starRate this feed 2 starRate this feed 3 starRate this feed 4 starRate this feed 5 star

Comments (0)

Feed Details and Statistics Feed Statistics
Preview: Meta - New pages [en]

Meta - New pages [en]From Meta, a Wikimedia project coordination wikiLast Build Date: Sun, 25 Jun 2017 19:23:30 GMT

 Training modules/Dealing with online harassment/slides/replying-to-non-actionable-reports/pl

Sun, 25 Jun 2017 18:55:36 GMT

Polimerek (WMF): Created page with "Należy również pamiętać, że osoba na którą zgłoszono skargę, która nie wymaga działania, może również być poirytowana tą skargą. Niekoniecznie tylko dlatego..."== Obsługa skarg: Odpowiadanie na skargi nie wymagające działań ==

Gdy skarga nie wymaga działania lub zawiera niedokładności, może być kuszące po prostu ją zignorować lub odrzucić szybkim stwierdzeniem ''nic nie możemy tutaj zrobić''. Pamiętaj jednak, że zgłaszający - z powodów podanych wcześniej w tym module - mógł zaangażować wiele wysiłku emocjonalnego w przygotowanie skargi. A zatem, jak reagować na tego typu skargi?

Kluczem tutaj jest empatia. Okaż składającemu skargę sympatię. Jeśli to możliwe, użyj łagodnego języka, nawet jeśli składający użył ostrego. Jeśli naprawdę nie ma nic, co można zrobić i jest to potwierdzone przez dochodzenie, powiedz mu to jasno. Podaj kilka potencjalnych, następnych kroków składającemu. Twoim celem jest upewnienie się, że będzie wiedział co dalej robić, chociaż nie będziesz go mógł w pełni zadowolić.

Należy również pamiętać, że osoba na którą zgłoszono skargę, która nie wymaga działania, może również być poirytowana tą skargą. Niekoniecznie tylko dlatego, że skarga była złożona w złej wierze; mogło mieć miejsce nieporozumienie, lub prawdziwa ale przesadzona reakcja. Zaoferuj pomoc i doradź osobie oskarżonej, czy to w formie chłodzenia konfliktu edycji lub zalecając unikania się użytkowników w ogóle.Girgit

Sun, 25 Jun 2017 18:49:27 GMT

RaviC: Created page with "{{New sister project proposal | status = discussion | project_name = Girgit Transliteration Tool | tagline = | project_description = Girgit, a..."


{{New sister project proposal
| status = discussion
| project_name = Girgit Transliteration Tool
| tagline =
| project_description = Girgit, a tool for transliteration between the Indian scripts has been released under the GPL. It is worth investigating whether it can be integrated to the Konkani and Sanskrit Wikipedias, which have multiple writing scripts.http://www.literatureindia.com/2009/10/16/the-source-code-of-girgit-is-now-freely-available/https://code.google.com/archive/p/girgit/source#svn%2Ftrunk%2FGirgit%2Fsrc%2Fin%2Fchitthajagat%2Fgirgit%2Fserver The word Girgit means ''Chameleon'' in Hindi.
| multilingual_wiki = gom, sa, others as necessary
| multilingual = Multiple
| technical_reqs = Girgit seems to be written in Java based on the Git archive at Google Code. I don't know how well this will integrate into MediaWiki software, so another user will have to evaluate this.

| logo = [[File:Chameleon night by hotamr-d368ecx.jpg|100px]]
| more_settings = Further comments on the settings? for example; Will images and files be able to be uploaded to the project?
}}

Girgit, a tool for transliteration between the Indian scripts has been released under the GPL. It is worth investigating whether it can be integrated to the Konkani and Sanskrit Wikipedias, which have multiple writing scripts.http://www.literatureindia.com/2009/10/16/the-source-code-of-girgit-is-now-freely-available/https://code.google.com/archive/p/girgit/source#svn%2Ftrunk%2FGirgit%2Fsrc%2Fin%2Fchitthajagat%2Fgirgit%2Fserver The word Girgit means ''Chameleon'' in Hindi.
==Proposed by==
[[User:RaviC|RaviC]]

==Alternative names==

Indian script transliteration tool

==Related projects/proposals==

[[Wikipedias in multiple writing systems]] - many tools currently in use including Chinese (Simp/Trad) and Latin/Cyrillic transliteration tools.

==Domain names====Mailing list links====Demos==


A website formerly existed [http://web.archive.org/web/20130225091159/http://hi.girgit.chitthajagat.in:80/ (web archive)] but site is no longer operational.
==People interested==

[[Category:Proposed projects]]Training modules/Dealing with online harassment/slides/handling-reports/pl

Sun, 25 Jun 2017 18:47:22 GMT

Polimerek (WMF): Created page with "Kiedy ty lub twój zespół otrzymasz prośbę, pamiętaj, że wymagało to dużo odwagi i pokonania lęku przez zgłaszającego. Traktuj każdy wniosek jako poważny, nawet j..."== Obsługa skarg ==
Zgłaszanie publiczne nękania, a nawet prywatne, jest dla wielu osób trudne. To naturalne, że czujesz się nieswojo, oskarżając kogoś o nękanie ciebie lub kogoś, kogo znasz, zwłaszcza gdy dana osoba ma władzę. Możliwe jest również, że nękanie jest subtelne i łatwo mu zaprzeczyć. Kiedy ludzie składają Ci skargi, mogą obawiać się, że po prostu nie potraktujesz ich poważnie lub że nawet jeśli to zrobisz, nie przejmiesz się ich problemem.

Kiedy ty lub twój zespół otrzymasz prośbę, pamiętaj, że wymagało to dużo odwagi i pokonania lęku przez zgłaszającego. Traktuj każdy wniosek jako poważny, nawet jeśli jego ton wydaje się bombastyczny lub skrajnie przesadny.Training modules/Dealing with online harassment/slides/documentation/pl

Sun, 25 Jun 2017 18:36:32 GMT

Polimerek (WMF):== Dochodzenia w sprawie skarg: Dokumentacja ==

Dokumentacja tego, czego dowiedzieliście się i zrobiliście w sprawach o nękanie, jest bardzo ważna z kilku powodów. Po pierwsze, prywatne dochodzenia prowadzone poza wiki, ponieważ większość dochodzeń w sprawach o nękanie będzie zawierać ten komponent, nie są automatycznie dokumentowane przez edycje na wiki; w przyszłości wszyscy będą mogli dowiedzieć, co zarejestrowałeś. Po drugie, nie można oczekiwać, że żadna pojedyncza osoba ani grupa osób, które przeprowadzają dochodzenia, będą pełnili te role na zawsze; jeśli w przyszłości przestaniesz pełnić swoją rolę, Twoi następcy będą musieli mieć możliwość dowiedzieć się o każdym śledztwie, co się stało i dlaczego miało to miejsce.

Z drugiej strony należy pamiętać, że ''dokumentowanie'' nie jest - i nie powinno - oznaczać ''dokumentację publiczną''. Nie powinno to również oznaczać, że Ty lub Twój zespół będzie prowadził stałe ''dossier'' o wszystkich zaangażowanych w sprawę użytkownikach. Strony zaangażowane w dochodzenie mają prawo do takiego poziomu prywatności, jaki możesz w sposób racjonalny zapewnić im podczas wykonywania swojej pracy, a Twoim obowiązkiem jest chronić informacje o nich i dochodzenie, przechowując ją gdzieś w rozsądny sposób, a nie rejestrowanie lub zapisywanie przesadnie obszernych informacji w przypadkowych miejscach.Training modules/Dealing with online harassment/slides/directing-reports/pl

Sun, 25 Jun 2017 17:59:01 GMT

Polimerek (WMF): Created page with "Zwykle będziesz otrzymywał skargi o nękaniu od użytkowników mających wysoki status. Możesz też je otrzymywać od użytkowników, którzy mają nałożone kary, a nawet..."== Obsługa skarg: Kierowanie skarg ==

== Jakie rodzaje problemów powinny być przekierowywane do tablic ogłoszeń społeczności? ==

Tablice ogłoszeniowe społeczności są świetne, aby zwrócić większą uwagę na problem i znaleźć ludzi gotowych radzić sobie z trudnymi sytuacjami. Umożliwiają również transparentność, i zgłoszenie problemu na tablicy ogłoszeniowej pozwala uniknąć nieuczciwych zachowań w sporach. W przypadku problemów takich jak pojedyncze wystąpienie [https://wikidata.org/wiki/Q4759272#sitelinks-wikipedia ostrzeżenia edycyjnego] lub atak osobisty, tablica ogłoszeń społeczności może być najbardziej odpowiednim i skutecznym miejscem do rozwiązania problemu.

Jednakże, tablice ogłoszeniowe są bardzo widoczne i otwarte dla wszystkich. Mogą powodować niepożądane zainteresowanie i potencjalnie mogą być zawstydzające dla ofiar nękania. Dyskusje w tablicy ogłoszeń są często bardzo ostre i zawierają wiele gorących polemik oraz mogą szybko wyjść spod kontroli. Z tego powodu nie zalecamy przekierowywania skarg o molestowaniu na tablice ogłoszeniowe społeczności, jeśli jest dostępna lepsza opcja.

== Jakie rodzaje problemów mogą być obsłużone jednoosobowo? ==

Oczywiste przypadki nękania, których celem jest zastraszanie, mogą być oczywiście obsłużone przez jednego administratora zgodnie z lokalnymi zasadami. Takie rodzaje prześladowań są zwykle łatwe do wykrycia, wielu projektach proste do rozwiązania, chociaż mogą one też być jednymi z najbardziej uporczywych typów przypadków. W razie wątpliwości lub jeśli sytuacja rozszerzy się poza strefę komfortu, należy zawsze szukać większej pomocy.

Trudniejsze przypadki, takie jak bardziej subtelne prześladowania lub przypadki dotyczące edytorów z długim stażem lub w inny sposób konstruktywnych, powinny być przedyskutowane przez więcej niż jedną osobę przed zamknięciem jakiegokolwiek śledztwa. SuSa zaleca, aby dyskusje prowadzone były w trybie prywatnym, chyba że z jakichś innych względów lepiej byłoby wykorzystać tablicę ogłoszeń w tym celu.

== Jakie rodzaje problemów powinny być przekierowywane do posiadaczy zaawansowanych praw lub arbitrów? ==
Jeśli otrzymasz skargę skierowaną bezpośrednio do Ciebie, nie oznacza to, że musisz sobie z tym poradzić, lub że tylko Ty jesteś odpowiedzialny za rozwiązanie. (Choć możesz to zrobić, jeśli jest to właściwe). Czasami skargi są najlepiej załatwiane przez lokalnych użytkowników o zaawansowanych uprawnieniach, na przykład ''[https://wikidata.org/wiki/Q4049038 checkusera]'' lub ''[https://wikidata.org/wiki/Q4048674 oversightera]'' lub [https://wikidata.org/wiki/Q3999572 arbitrów]. Z powodów wymienionych wyżej lepiej byłoby przekazać takie przypadki kontaktami prywatnymi, a nie na wiki.

Wszystkie poza najbardziej skomplikowanymi przypadki mogą być rozwiązywane przez lokalnych administratorów, chociaż miejsce, w którym się to odbywa, zależy od wagi oskarżeń, a czasami od statusu zgłaszającego lub domniemanego winowajcy.

Zwykle będziesz otrzymywał skargi o nękaniu od użytkowników mających wysoki status. Możesz też je otrzymywać od użytkowników, którzy mają nałożone kary, a nawet od zablokowanych. Nigdy nie odrzucaj skargi ze względu na status społeczny lub reputację zaangażowanych użytkowników. Chociaż wiedza na temat reputacji może pomóc w podjęciu decyzji o odpowiednim miejscu do rozpatrzenia sprawy, to fakty dotyczące sprawy, a nie reputacja stron, powinny być podstawą dochodzenia.Training modules/Keeping events safe/slides/following-up/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:51:35 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের পর: পরবর্তী যোগাযোগ=="== অনুষ্ঠানের পর: পরবর্তী যোগাযোগ==
It's good practice to follow up with reporters who were immediately affected by a harassment incident. You are not expected to provide care or counseling, but there may be important developments between the people involved, post-event, that may be worth recording, reporting or considering for your future events.
You can also consider following up with reporters who were not immediately affected, as a matter of courtesy, though there is no obligation or expectation to do so. If you chose to follow up with them, you should make sure not to disclose private details regarding the incident or the people involved.Training modules/Keeping events safe/slides/get-self-care/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:51:02 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের পর: সেল্ফ কেয়ার গ্রহণ করুন =="== অনুষ্ঠানের পর: সেল্ফ কেয়ার গ্রহণ করুন ==
Handling an incident of harassment can sometimes feel overwhelming for somebody who doesn't do this for a living, and they may be subject to secondary trauma. Whether through professional counseling or through an informal discussion session where members of the event organizing team can talk about their experience, sharing the emotional burden associated with handling high-stress situations can be beneficial.Training modules/Keeping events safe/slides/limits-of-your-ability/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:50:38 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== যে বিষয়টি ভাবতে হবে: আপনার সামর্থের লিমিট =="== যে বিষয়টি ভাবতে হবে: আপনার সামর্থের লিমিট ==
You need to remember that you may not always be able to resolve a situation to everybody’s satisfaction. Sometimes the information you have may not lead to any actions other than filing it and or informing other parties, as per protocol, yet you may still have to let the reporter know about the outcome.Training modules/Keeping events safe/slides/participants/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:50:07 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের পূর্বে: অংশগ্রহণকারী =="== অনুষ্ঠানের পূর্বে: অংশগ্রহণকারী ==
* '''Keep an open mind'''. Do some research on the culture you are about to enter and consider cultural differences. Something that is considered normal in your city/country may not be standard practice in the city/country where the event is held. Since you are the guest, a level of respect should be shown towards the local culture, even if you don’t personally agree with it. Preparation for dealing with harassment does not exclude preparation of how to avoid (unintentionally) becoming the harasser yourself.
* '''Read the behavioral guidelines''' applicable to the event you are attending. Those may sometimes vary from one event to another, and from one culture to another. It’s of great benefit to be aware what standards are expected of you before you enter the event.
* '''Be ready to report an issue'''. In some cultures, reporting harassment or abuse issues is not always received well, and victims are deterred from reporting in general. There is zero tolerance for abuse at Wikimedia events, and you don’t have to put with abusive behavior towards you. There is no shame in reporting witnessing or being subjected to harassment and your report will be handled confidentially to the extent possible.
* '''Be an ally'''. Be willing to speak up and stand up when you see something happening that may not necessarily require reporting but is testing boundaries of what is appropriate.
* '''Identify the event organizing team and response team members''', so you can easily spot them if you need to report a safety issue or concern to them.Training modules/Keeping events safe/slides/purpose-of-this-module/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:49:40 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== এই মডিউলের লক্ষ্য =="== এই মডিউলের লক্ষ্য ==
The Wikimedia Movement has had in-person events as part of its core since its early days. Meeting your colleagues and others interested in working with you can be fun, rewarding, and important. Doing work face-to-face can not only be more efficient, but also help everyone involved connect better to those working alongside them and to the goals they share.

Real-life meetups and conferences can be very productive ways to bring contributors together; however, they can also provide opportunities for conflict, unwanted contact, privacy violations, or other forms of harassment.

* This module is intended to help prepare event organizers to handle challenges around allegations of harassment and abusive behavior at events they host, organize, or attend.
* It can be useful for event participants as it contains basic advice on how to prepare, avoid or deal with harassment, should they experience it during in-person events.
* Additionally, it will help prepare contributors like you to host successful events by introducing you to best practices for preventing and handling problematic situations at your events.

This module promotes full adherence to several behavioral standards and policies, such as the [https://meta.wikimedia.org/wiki/Friendly_space_policies Friendly Space policies], the [https://www.mediawiki.org/wiki/Code_of_Conduct/Draft Code of Conduct] and the [https://meta.wikimedia.org/wiki/Event_Ban_policy Event ban policy].Training modules/Keeping events safe/slides/report-to-the-wikimedia-foundation/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:49:13 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের পর: উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের কাছে প্রতিবেদন =="== অনুষ্ঠানের পর: উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের কাছে প্রতিবেদন ==
If there was a harassment incident that took place during your event, especially one where things escalated, this should be reported (by the event's emergency response team) to the Foundation's [https://meta.wikimedia.org/wiki/Support_and_Safety#Contacting_us Support & Safety team], for their records. They can be reached at ca@wikimedia.org. It may be that they follow up with further actions or, simply consider the reported incident in the future, should they receive other reports about the same perpetrator.Training modules/Keeping events safe/slides/situations-you-might-encounter/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:47:40 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== যে সব বিষয়সমূহ আপনার সামনে আনা হতে পারে =="== যে সব বিষয়সমূহ আপনার সামনে আনা হতে পারে ==
Even though all efforts should be made to ensure that events are safe spaces for contributors to meet, congregate, and collaborate, there may be instances where you may experience or observe situations that may make you or others feel uncomfortable, in a minor or major way. All of these violations can and should be addressed. Such situations may include but are not limited to:

* '''Unclear safe spaces violations'''. These consist of commentary or actions that are not inappropriate or abusive unless considered within a specific, existing context. They may also be things that, while unnoticed by some, can be quite alienating for others.
* '''Minor to moderate safe spaces violations'''. These usually consist of inappropriate comments, on-wiki arguments becoming a hostile or heated in-person debate, or inappropriate content that may be displayed in a presentation. These violations, especially, may or may not always be intentionally designed to upset others.
* '''Major safe spaces violations'''. These are situations where someone experiences a great deal of stress or feels threatened because of abusive conduct such as targeted harassment, explicit verbal personal attacks, implicit physical or sexual threats, or repeated unwanted actions after an explicit request to stop.
* '''Locally or globally banned users'''. Some potential attendees are not permitted to attend events at all. This could be because of a local ban (for example people who have been problems at chapter events) or because of a [[m:Event_Ban_policy|global event ban]] which the Wikimedia Foundation has issued for any Foundation-supported or funded event. If you become aware of one being present at an event, keep in mind that the presence alone of a locally or globally banned user is considered to be a friendly space violation and should be reported to the event organizing team. Even if you don't feel immediately threatened by the individual, it's possible that there are concerns outside of your knowledge and/or other attendees who could feel significant concern.
* '''Critical safety violations''' such as physical or sexual assault.
* '''Medical emergencies'''. Even though a medical emergency may not necessarily be the result of altercations with another person while at the event, it also needs to be treated as a matter of priority by the event organizing team.

Bear in mind that event organizers and volunteers are equally entitled to feel safe at an event. Incidents involving those organizing the event should be treated just as seriously.Training modules/Keeping events safe/slides/ways-to-accept-reports/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:46:24 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের সময়: অভিযোগ গ্রহণের উপায়? =="== অনুষ্ঠানের সময়: অভিযোগ গ্রহণের উপায়? ==
Reports can be accepted verbally and in writing.

Having an official written record of the incident that can be referred to, followed up on and reviewed at a later date, is very important. However, an immediate typed or written report may not be possible or practical.

This is especially true for the more extreme incidents where outright Terms of Use or other applicable policy breaches occur, such as direct and explicit threats of harm, actual physical violence, and so on. In such situations, a verbal or in-person report is not only acceptable but highly encouraged. It is also possible that participants affected by or witnessing harassment do not feel comfortable compiling a written report to voice their concerns due to a number of other factors (for example, language proficiency, cultural norms). They may instead raise their concerns verbally.

The lack of a written report should not be a reason to turn a concerned participant away. A report of harassment should be taken seriously, regardless of the medium used to communicate it.

A verbal report can be submitted by reaching out to an emergency response team member on the ground. While response team members should be easy for participants to visually identify, one may not be present at the time an incident is taking place. In that case, the reporter can alert any member of the event organizing team on sight, who should also be easy to spot. The event organizing team member can then find an available emergency response team member to take over, and handle or escalate as appropriate.

While the responsibility of handling a report primarily falls on the emergency response team, a member of the event organizing team should be prepared to accept an urgent report if necessary in order to provide some level of immediate relief to the reporter. They can then involve the emergency response team as soon as possible, according to internal communication and escalation protocols.

In cases of verbal reports, a written record should be made by the emergency response team as soon as the issue has concluded, ensuring that their account of the report is accurate by having the reporter review and sign off the outreach part of it.Training modules/Keeping events safe/slides/what-do-we-mean-by-safety/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:45:56 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== বেসিকস: নিরাপত্তা বলতে আমরা কি বুঝাচ্ছি? =="== বেসিকস: নিরাপত্তা বলতে আমরা কি বুঝাচ্ছি? ==
When we talk about safety for event participants, it is important to remember that this safety is both psychological and physical. While we want to ensure that users are physically safe at an event – whether that's from physical hazards or other attendees – it is equally important to ensure that the environment allows people to feel supported enough to participate and engage fully. When attendees feel harassed, insulted or abused, the effects can be serious. Not only could you lose them as event attendees, you may lose them entirely as contributors to the Wikimedia projects based on one of these incidents.Training modules/Dealing with online harassment/slides/responding-to-third-party-questions-about-a-case/hi

Sun, 25 Jun 2017 17:45:49 GMT

SGill (WMF): Created page with "क्या यह सवाल आपकी टीम की चर्चाओं पर लागू होने वाली किसी भी गोपनीय द..."== रिपोर्ट के बारे में सबके साथ जानकारी साझी करना: किसी मामले के बारे में तीसरे पक्ष के प्रश्नों के उत्तर देना ==

Remember after you release the statement that community members who see your announcement do not know the details of the case and may not know much about any of the involved parties. It is understandable that members of a transparency-centric movement might want more information about an investigation that was conducted off-wiki and without public discussion. Your team's decisions in such a situation may appear shocking or unjustified. Community members may want you to answer questions ranging from the general ("Does this outcome affect how we apply this policy?") to the very specific ("Is this about that post they made on Reddit?")

Though these community questions are understandable, when attempting to answer them, you should remember that there is a reason that your community charged your team with handling these investigations in private when needed. A question being asked does not mean you are obligated to fully answer it if doing so would reveal case details that are best kept private.

In a situation where third parties are asking you questions about a case, aim to provide as much detail as you safely can, but no more. Use your best judgment to determine where to draw the line; below are some general guidelines, but if you're not sure whether a question can be answered without stepping outside those lines, always check with your team or a colleague.

# क्या सवाल किसी भी शामिल दलों की गोपनीयता का उल्लंघन किए बिना उत्तरदायी है? यदि हाँ, तो 2 पर जाएँ। यदि नहीं, तो सार्वजनिक रूप से जवाब न दें।
# क्या यह सवाल आपकी टीम की चर्चाओं पर लागू होने वाली किसी भी गोपनीय दायित्वों का उल्लंघन किए बिना जवाबदेह है? यदि हाँ, तो 3 पर जाएँ। यदि नहीं, तो सार्वजनिक रूप से जवाब न दें।
# क्या सवाल मौजूदा मामले के लिए प्रासंगिक है? यदि हाँ, तो 4 पर जाएँ। यदि नहीं, तो सुझाव दें कि प्रश्न किसी और उपयुक्त स्थल पर लाया जाएगा।
# Does the question appear to be relevant to helping the community understand your team's decisions, or does it appear to be a matter of curiosity? If relevant, answer the question publicly based upon your best judgment. If it seems to be curiosity, respond by explaining why conducting harassment investigations privately is important.Training modules/Keeping events safe/slides/who-is-involved-in-keeping-an-event-safe/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:45:35 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== বেসিকস: একটি অনুষ্ঠান নিরাপদ রাখতে কারা যুক্ত? =="== বেসিকস: একটি অনুষ্ঠান নিরাপদ রাখতে কারা যুক্ত? ==
It is important to remember that everybody is in a position to contribute to their own and others' actual or perceived safety during in-person events; this is not a responsibility that falls exclusively on a single person or team. Some key groups with distinct responsibilities are identified below:
* '''The event organizing team''' will often run a risk assessment and review potential safety-related scenarios during the planning stages of the event. They will then ensure that there are appropriate protocols in place that can be implemented should a situation warrant it.
* '''The hosting/paying organizing team''' will represent the entity funding (but not necessarily organizing and running) the event, and may not be involved in general operations as much as the event organizing team may be. They should, however, be involved at least on a meta level. For example, they can ensure there are policies in place to clarify what is expected of participants' behavior during the event.
* '''Venue staff and security''' have a general responsibility for the safety of people using their space. They will often be involved in the event's organization and will work closely with the event organizing team to ensure that all reasonable measures are taken to help assure participant's safety while on their premises.
* '''Event attendees''' can also take proactive steps that can help safeguard their own safety, as well as the safety of others.Training modules/Keeping events safe/slides/who-may-report/bn

Sun, 25 Jun 2017 17:45:06 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "== অনুষ্ঠানের সময়: কাকে প্রতিবেদন দেওয়া উচিত? =="== অনুষ্ঠানের সময়: কাকে প্রতিবেদন দেওয়া উচিত? ==
Even though harassment is defined as a certain type of activity, the extent to which the person on the receiving end is affected may vary from one individual to another. Some people may not consider harassment worth reporting. Other types of harassment are less obvious, and perhaps only someone who has sustained long-term harassment would be able to identify it as part of a behavioral pattern that is not acceptable.

It is very important that the person immediately affected by one's harassing behavior is the person reporting the issue (a direct report). That's because they are in a position to provide crucial information first-hand, and the possibility of misunderstanding relayed conversations is minimized and confidentiality is not compromised.

Βy-stander reports are also encouraged. For example, in extreme situations where violence is inflicted and the person affected is physically unable to report the issue at the time it's happening or, shortly after it has happened, only a third party or bystander who witnessed the incident could make a report. Bystander reports can also help in de-escalating a relatively minor situation and prevent it from becoming an issue. It should be understood though that soon as the report is made, a bystander is not likely to be kept informed of the progress and specifics of that report, as the affected party's right privacy should be respected.Training modules/Dealing with online harassment/slides/why-do-you-need-to-care-about-harassment/ru

Sun, 25 Jun 2017 17:41:42 GMT

Stjn (WMF): Created page with "Команда поддержки и безопасности «Фонда Викимедиа» (''Support and Safety'', SuSa) работает над улучшением э..."== Основы: Почему вам нужно беспокоиться о харассменте? ==

Онлайн-харассмент был проблемой в течение долгого времени, практически с самого запуска Интернета. Области Интернета, в которых множество людей открыто общаются друг с другом (например, форумы, мультиплеерные игры и социальные сети), особенно подвержены ему. Харассмент и травля могут привести к тревоге и депрессии у людей, столкнувшихся с ними ([http://innovativepublichealth.org/wp-content/uploads/2009/10/CPB_10.2.pdf PDF]). По данным опроса от Pew Research Center, опубликованного в 2014 году, почти три четверти взрослых людей, использующих Интернет, были затронуты онлайн-
харассментом в какой-то форме. [http://www.pewinternet.org/2014/10/22/online-harassment/ Двое из пяти испытали его на себе].

Культура харассмента была одной из главных проблем сообщества Викимедиа, высказавшихся критиками, с момента его появления в 2001 году. Исследователи из Исследовательского центра Пало-Альто в 2008 году выяснили, что малоактивные участники, делавшие от 2 до 9 правок в месяц, [http://www.theguardian.com/technology/2009/aug/12/wikipedia-deletionist-inclusionist видели откаты своих правок в три раза чаще], чем в 2004 году. Но с харассментом не сталкиваются только малоактивные участники — опытный участник Дэвид Шаркбоун [http://www.brooklynrail.org/2008/06/express/nobodys-safe-in-cyber-space написал в 2008 году], что «если вы становитесь целью в Википедии, не ждите сочувствия от сообщества».

Когда уязвимые категории участников встречаются с харассментом, это может привести к недостатку разнообразия участников и более низкому качеству содержимого. Если участники встречаются с раскрытием своих личных данных, [http://andreaforte.net/ForteCSCW17-Anonymity.pdf их активность в онлайн-проектах, таких как Википедия, сильно падает или полностью прекращается].

Команда поддержки и безопасности «Фонда Викимедиа» (''Support and Safety'', SuSa) работает над улучшением этих процессов с нашей стороны, но большая часть претензий о харассменте будет в первую очередь рассмотрена сообществом. Справляться с часто сложными и трудно уловимыми претензиями и случаями харассмента может быть сложно. Этот модуль предоставит вам лучшие способы для его регулирования.Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-is-harassment/ru

Sun, 25 Jun 2017 17:29:14 GMT

Stjn (WMF): Created page with "Харассмент — не всегда только очевидные оскорбления; иногда он может быть специально передан т..."== Основы: Что такое харассмент? ==

Харассмент может быть сложно определить, так как он может проявляться во многих формах. Некоторые из них более очевидны, чем другие, но все могут расстраивать и огорчать затрагиваемых участников.

[https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:Friendly_space_expectations Описание дружелюбного места] определяет его как:
* оскорбительные комментарии, затрагивающие пол, сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, физические возможности, внешний вид, расу, национальность, политические взгляды или религию;
* насилие, равно как и угрозы его применения, целенаправленное запугивание и личные нападки;
* сталкинг, продолжение личного общения после просьбы о его прекращении;
* настойчивое срывание конструктивной дискуссии;
* сознательное разглашение и/или выведывание личных данных без явно выраженного согласия затронутых лиц;
* публикацию любой личной переписки.

Вы могли испытать харассмент в проектах Викимедиа или вы могли видеть, как его испытывают другие участники. В любом случае вы наверняка знаете, как ужасно это может ощущаться участниками.

Харассмент — не всегда только очевидные оскорбления; иногда он может быть специально передан трудно уловимо, так, чтобы он затрагивал только его цель. Вам может не казаться, что отдельная ситуация является харассментом, но если вы получаете жалобу по этому поводу, вы обязаны рассмотреть контекст и фон ситуации. В таких ситуациях нужно пытаться справиться с нею и слушать сочувственно, рассматривать доступные доказательства объективно и определить, как вы можете помочь в решении ситуации.Training modules/Dealing with online harassment/slides/some-common-forms-of-harassment-on-our-projects/ru

Sun, 25 Jun 2017 17:10:50 GMT

Stjn (WMF): fix== Основы: Некоторые частые формы харассмента в наших проектах ==

Харассмент происходит различным образом. Некоторые виды могут быть ребяческими и простыми в игнорировании — например, пустяковые оскорбления от вандалов. Но в то время как администратору или следящему за вандализмом может быть легко справиться с подобным отношением, новички в движении могут быть обескуражены или оскорблены им. Их также могут побудить нарушать правила путём ведения мелочных войн правок или ответных оскорблений.

Некоторые вандалы могут быть сфокусированы на преследовании одного или нескольких участников. Это преследование может принимать трудно уловимые формы, такие как «вики-травля» — отслеживание правок оппонента с целью постоянной их отмены или противодействия им. Такая травля может разочаровать, расстроить или разозлить участника. Вики-травля также может привести к более общим формам онлайн-преследования в таких местах, как электронная почта, социальные сети и личные блоги. Преследователи могут собирать личную информацию из таких источников и использовать её раскрытие или угрозу её раскрытия, чтобы устрашать участников.

Другой формой харассмента являются прямые угрозы против участника или участников. Угрозы жизни и здоровью должны приниматься серьёзно и должны быть сообщены команде поддержки и безопасности через почту на emergency@wikimedia.org. Угрозы судом нередки и могут использоваться, чтобы «заставить» участников удалить содержимое или цензурировать статьи. Даже если такие угрозы неубедительны, они могут потревожить участников.Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Indonesia research findings draft May 2017/fr

Sun, 25 Jun 2017 17:09:55 GMT

Samuel (WMF): Created page with "Wikimédia en 2030: Une source (pas une destination) de savoir"
Summary of Key Opportunities & Findings: Indonesia & Brazil
''Proposition | Mise à jour: le 06 juin 2017 '' ''Préparée par Reboot'' ''Partagée avec la Wikimedia Foundation''
== I. Introduction  == Ce résumé traduit l’essentiel des résultats des recherches menées avec les Nouvelles Voix (anciennement Piste D) en Indonésie et au Brésil en mai 2016. C’est une ébauche destinée à enrichir le processus stratégique piloté actuellement par la Wikimedia Foundation (WMF). Les résultats principaux ont été organisés dans les cinq thèmes clés qui ont guidé cette étude. * Thème 1: Découverte et apprentissage d'informations générales * Thème 2: l'usage d'internet (web et mobile) * Thème 3: Comment se comporte l'information en ligne * Themes 4 & 5: Sensibilisation, Perception & Utilisation de Wikipédia Ce mémo insiste sur les tendant les plus susceptibles d’enrichir les discussions actuellement en cours sur la Stratégie du mouvement, en mettant l’accent sur les comportement observés chez les cibles les plus jeunes compte tenu du fait qu’ils constituent un élément crucial pour le futur de Wikimédia. Ce document commence par une synthèse des tendances clés, leur intérêt pour le mouvement, et les opportunités concrètes qu’elle représentent pour Wikimédia. L’approche méthodologique adoptée est alors résumée après quoi les résultats clés sont mis en avant. Les opportunités que ces résultats offrent au mouvement sont alors soulignées à travers les sections des résultats clés juste en dessous de chaque thème de recherche. Toutes les opportunités notées dans ce document son préliminaires et servent de point de départ pour des discussions plus approfondies. Compte tenu du calendrier du processus stratégique du mouvement, Reboot a relevé dans la mesure du possible des résultats préliminaires destinés à enrichir les discussions du Cycle 2. Des résultats détaillés couvrant les études menées en Indonésie et au Brésil seront accessibles d’ici juin 2017. Bien que l’analyse soit fondée sur des résultats recueillis en Indonésie et au Brésil, elle s’appuie également sur des modèles issus d’autres contextes dans lesquels Reboot a mené des études liées à la Stratégie du mouvement/ aux Nouveaux lecteurs, notamment en Inde et au Nigéria. Nous espérons que cette approche aidera WMF à synthétiser rapidement les résultats de ces différents contextes et à les intégrer au processus de stratégie en cours. Cela dit, Reboot estime qu'une analyse comparative ciblée dans les pays avec lesquels WMF collabore peut aider la Fondation à déterminer comment interpréter et pondérer les résultats de différents pays— À la fois là où des recherches préliminaires ont effectuées et au-delà — en se basant sur les caractéristiques uniques de chaque pays (pris isolément ou à titre d'illustration pour d’autres contextes similaires). Les caractéristiques que WMF peut utiliser pour relier, comparer et catégoriser les pays prennent en compte: les indicateurs démographiques et économiques de base; les caractéristiques sociocul[...]Training modules/Dealing with online harassment/slides/revision-deletion-or-suppression/ru

Sun, 25 Jun 2017 16:58:44 GMT

Stjn (WMF): Created page with "Если затрагиваемый харассмент не отвечает этим критериям, он всё ещё может быть удалён как опис..."== Немедленное действие: Удаление правки или скрытие ==

[[mediawikiwiki:Help:RevisionDelete|Удаление правки]] доступно администраторам. Оно используется, чтобы скрыть удалённое содержимое от участников без административных прав. Это действие обратимого характера, которое может быть хорошим первоначальным ответом на очевидные атаки, даже если вам кажется, что на вопрос следует обратить внимание более подробно.

Скрытие — инструмент, который может быть использован для скрытия содержимого даже от администраторов. Правила скрытия могут немного отличаться в зависимости от вики. [[m:Oversight_policy|Глобальное правило скрытия может быть найдено на Мета-вики]]. Из критериев к харассингу наиболее относятся:
* '''Удаление непубличной персональной информации''' — такой как телефонные номера, домашние адреса, места работы либо иные личные сведения лиц, не разглашавших свои личные данные по своей воле. Это включает скрытие IP-адресов участников, которые случайно завершили сеанс и таким образом раскрыли свои IP-адреса.

* '''Удаление потенциально порочащей информации''' либо по рекомендации юриста Фонда Викимедиа, либо по личному запросу субъекта в очевидных случаях, когда сохранение такой информации не имеет под собой каких-либо разумных оснований.
* '''Сокрытие в автоматически формируемых списках и журналах вызывающе некорректных и провокационных имён, если это не нарушает историю правок.''' Провокационными считаются такие имена учётных записей, для которых очевидно, что одной из целей их создания является очернение, угрозы, клевета, оскорбление или преследование кого-либо.
Если затрагиваемый харассмент не отвечает этим критериям, он всё ещё может быть удалён как описано выше. Если у вас есть сомнения, обратитесь с проблемой к ревизорам или стюардам.Tech/News/2017/26/ja

Sun, 25 Jun 2017 16:45:05 GMT

Marine-Blue: translate


{{Tech header|週刊技術ニュース概報は、ソフトウェアの変更をお知らせしています。ウィキメディアンの皆さんが影響を受けるかもしれない情報です。[[Global message delivery/Targets/Tech ambassadors|購読]]、[[Special:MyLanguage/Tech/News#contribute|投稿]]及び[[Talk:Tech/News|フィードバック]]をよろしくお願いします。}}
{{Translatable template|Tech news nav}}__NOTOC__

[[Category:Tech News{{LangCat|Tech/News/2017/26}}|2017/26]]{{#if: {{LangCat|Tech/News/2017/26}} | [[Category:Tech News{{LangCat|Tech/News/2017/26}}|2017/26]] }}Training modules/Dealing with online harassment/slides/purpose-of-this-module-2/ru

Sun, 25 Jun 2017 16:44:08 GMT

Stjn (WMF): Created page with "Эти тренировочные материалы будут развиваться со временем. Подход к тому, как справляться с онл..."== Цель этого модуля ==

Этот модуль предназначен активным членам сообщества, участникам с расширенными правами и группам, чтобы помочь в разрешении трудностей сообщества, связанных с обвинениями в онлайн-харассменте и агрессивном поведении. Работа над такими претензиями может быть трудной и времязатратной. Сегментированная система проектов Викимедиа может означать недостаток последовательного рассмотрения таких вопросов в разных проектах Викимедиа или даже между одним проектом или группой. Случаи харассмента могут нанести эмоциональный ущерб сообщившим о злоупотреблениях и испытывающих его, и часто очень сложно найти решения, которые удовлетворят каждого.

Однако помочь коллегам справиться с этим вопросом важно. [https://meta.wikimedia.org/wiki/Research:Harassment_survey_2015 Впечатления от харассинга — средство устрашения от участия]. Участники часто не могут найти помощь, когда они чувствуют харассмент. Их поддержка и поддержка друг друга в их поддержке может помочь нам предотвратить потерю добросовестных участников, которые могли бы помогать писать содержимое для читателей.

Эти тренировочные материалы будут развиваться со временем. Подход к тому, как справляться с онлайн-харассментом, так же как и правила и инструменты, — развивающаяся тема изучения.Training modules/Dealing with online harassment/slides/cross-wiki-blocking-and-tracking/ru

Sun, 25 Jun 2017 16:33:16 GMT

Stjn (WMF): Created page with "[$link1 Команда контроля малых вики-проектов] (Small Wiki Monitoring Team) может помочь отследить и предотврати..."== Немедленное действие: Кросс-вики-блокировка и отслеживание ==

В случае, если участник занимается очевидной травлей в нескольких вики, может быть необходимо принять глобальное действие. Глобальные блокировки учётных записей возможны, но их осуществлять могут только стюарды. Они также могут блокировать IP-адреса пользователей от создания альтернативных («виртуалов») или «спящих» учётных записей.

Глобальные администраторы — участники с административными правами на нескольких вики. Они также могут помочь в удержании кросс-вики-злоупотреблений на минимуме. Они также могут помочь поддержать проекты без администраторов или с очень малым их количеством. Тем не менее, роль в прекращении глобальных злоупотреблений обычно лучше оставить стюардам.

[https://meta.wikimedia.org/wiki/Small_Wiki_Monitoring_Team Команда контроля малых вики-проектов] (Small Wiki Monitoring Team) может помочь отследить и предотвратить очевидный вандализм или харассмент собственными способами. К им стоит обратиться, чтобы помочь отследить харассмент в малых вики, и могут знать о проблемных участниках в этих проектах.Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-kind-of-support-can-the-wikimedia-foundation-offer/he

Sun, 25 Jun 2017 16:14:55 GMT

Lionster (WMF): Created page with "'''הפרות של תנאי שימוש:''' למרות שפעולות רבות המפרות את תנאי השימוש של ויקימדיה יכולות להיות..." == מתן תמיכה וייעוץ: איזה סוג של תמיכה יכולה קרן ויקימדיה להציע? == צוות התמיכה והבטיחות של קרן ויקימדיה ("SuSa") זמין תמיד כמשאב הן עבורך, והן עבור המוטרד. עם זאת, בעוד ש-SuSa תמיד שמח לספק ייעוץ, הוא יכול לנקוט בפעולה ממשית רק במקרים חמורים ביותר. זה יכול לכלול מקרים שבהם הקהילה כבר נקטה צעדים לא מוצלחים כדי לפתור את ההטרדות, או מקרים של הטרדה חמורה מספיק אותה הקהילה לא יכולה לפתור בכוחות עצמה. הנה כמה סוגים של עזרה שקרן ויקימדיה יכולה להציע: * '''מקרי חירום:''' אם הושמע איום על חייו של מישהו בפרויקט של ויקימדיה (למשל, מטריד המאיים למצוא את ביתו של מישהו במטרה לפגוע בו), עליכם לדווח מיד על כך (כולל קישור לגרסה המדוברת) אל מוקד החירום של צוות התמיכה והבקרה בקרן ויקימדיה (emergency@wikimedia.org). בעוד שצוות התמיכה והבטיחות הוא רב לשוני, ויעשה כמיטב יכולתו לטפל בדיווחים במגוון השפות השונות, אתם עשויים להרגיש שזה יהיה יותר שימושי לפנות ישירות אל הרשויות המקומיות הרלוונטיות. אנו מעודדים אתכם לעשות זאת - במיוחד בשילוב עם דיווח ל-SuSa. מוקד זה מנוטר 24 שעות ביממה, והצוות המפקח עליו מסוגל להעביר במהירות דיווחים כאלו אל גורמי אכיפת החוק, או לגורמים אחרים שיכולים לעזור להבטיח את שלומו של האדם המאוים. * '''הפרות של תנאי שימוש:''' למרות שפעולות רבות המפרות את [[m:Terms_of_use|תנאי השימוש של ויקימדיה]] יכולות להיות מטופלות בדרך כלל על ידי קהילות מקומיות (למשל, עריכה בתשלום בסתר), קרן ויקימדיה היא קו הגנה הראשי בין הקהילות ובין הפרות חמורות יותר, כגון איומים, הפרת הפרטיות, והעלאת תוכנות זדוניות. במקרים אלו, וכאשר המצב אינו מצב חירום המאפשר לפנות מיד ל"מוקד החירום", עליכם לפנות אל צוות התמיכה והבטיחות בכתובת ca@wikimedia.org עם פרטי המקרה. SuSa יסקור את המצב ויציע פתרונות מתאימים. ** Please note: If you pass an investigation to the Wikimedia Foundation, you will not be given details of their subsequent investigation. While the Support & Safety team will try to keep you informed of the status of the case, investigation details are considered confidential. * '''Target support:''' The Support & Safety team ex[...]Training modules/Dealing with online harassment/slides/blocking-users/ru

Sun, 25 Jun 2017 16:13:54 GMT

Stjn (WMF): Created page with "[$link2 Блокировки диапазона], при которых блокируется группа или «диапазон» IP-адресов, также могу..."== Немедленное действие: Блокировка участников ==
Если вы узнали об очевидном харассменте или угрозах, есть действия, которые можно предпринять без серьёзного расследования. Вы можете быть уже знакомы с ними, так как они достаточно часто используются местными администраторами или участниками с расширенными правами.

''Если вы знаете, как пользоваться функцией блокировки, пропустите этот раздел.''

Функция блокировки — один из основных способов, доступных администраторам и участникам с расширенными правами. Она запрещает править зарегистрированной учётной записи, а незарегистрированному участнику — править с определённого IP. Правила блокировки разные от проекта к проекту. Больше информации об осуществлении блокировок и о том, когда они допустимы, можно найти [https://www.wikidata.org/wiki/Q175291 в соответствующих проектах].

== Блокировки диапазона ==

[https://mediawiki.org/wiki/Help:Range_blocks Блокировки диапазона], при которых блокируется группа или «диапазон» IP-адресов, также могут быть мощным средством против участников, меняющих несколько IP-адресов. Тем не менее, это средство с большим потенциальным сопряжённым уроном. Обсудите наложение такой блокировки с администратором с опытом в их наложении перед её первым применением, и ознакомьтесь и уважайте местные правила об их использовании.Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Summary/June 4 to 11/bn

Sun, 25 Jun 2017 16:03:39 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "* '''অ্যাফিলিয়েশন''' কমিটির আলোচনা অনুসারে (১ম থেকে ৪৫ম) থিম ক উইক..." ''দ্বিতীয় চক্রের আলোচনার ৪ই জুন থেকে ১১ই জুন পর্যন্ত বিভিন্ন সম্প্রদায়ের আলোচনার সারাংশ নিয়ে এই পাতা তৈরি করা হয়েছে। এই পাতায় ব্যবহৃত বিভিন্ন ভাষাকোড সমূহ ইতিমধ্যে বিদ্যমান ভাষা কোড অনুসারেই তৈরি করা হয়েছে। উদাহরণস্বরুপ, আরবী উইকিপিডিয়ার ভাষাকোড হল এআর এবং এই পাতাতে আরবি উইকিপিডিয়ার ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হয়েছে এআর। এই প্রতিবেদন তৈরির সময় উক্ত উৎস পাতায় কতটি মন্তব্য রয়েছে এ সম্পর্কে ধারণা দেওয়ার জন্য সম্প্রদায় ভিত্তিক সারাংশে মন্তব্যের সংখ্যাও জুড়ে দেওয়া হয়েছে। যেমন, কোন পাতাকে ৩ম থেকে ৪ম থাকলে বুঝতে হবে এই প্রতিবেদন লেখার সময় সংশ্লিষ্ঠ উৎস পাতাতে ৪টি মন্তব্য ছিল এবং প্রতিটি মন্তব্য তৃতীয় মন্তব্য থেকে শুরু হয়েচে। দ্বিতীয় পর্বের আলোচনার [[{{tpn|Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Summary 11th to 21st May}}|প্রথম]], [[{{tpn|Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Summary May 21 to 28}}|দ্বিতীয়]] ও [[{{tpn|Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Summary May 28 to June 4}}|তৃতীয়]]'' সারাংশও দেখুন। ;থিমের ধারণা
  1. স্বাস্থ্যকর, সর্বব্যাপী সম্প্রদায়
  2. উদ্দীপিত সময়
  3. একটি সত্যিকারের বৈশ্বিক আন্দোলন
  4. জ্ঞানের সর্বাধিক স্বীকৃত উৎস
  5. জ্ঞানের বাস্তুতন্ত্রে জড়িত হওয়া

স্বাস্থ্যকর, সর্বব্যাপী সম্প্রদায় - ক

* [[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Affiliations Committee|'''অ্যাফিলিয়েশন''' কমিটির আলোচনা অনুসারে]] (১ম থেকে ৪৫ম) থিম ক উইকিম[...]Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/Conversation notes/fr

Sun, 25 Jun 2017 16:03:13 GMT

Samuel (WMF): Created page with "Wikimedia Chili - Rencontre stratégique à Santiago (6 juin 2017)" {{Template:Strategy/Wikimedia movement/2017/header/Cycle2|page=reach|1=[[File:2030.wikimedia.org.webm|frameless|{{dir|{{{uselang|{{CURRENTCONTENTLANGUAGE}}}}}|left|right}}|thumbtime=00:37|300px]]
Discussions avec des experts et partenaires
}} {{TNT|Strategy/Wikimedia movement/2017/header/Cycle2/Reach|consult}} ==Discussions organisées par la Fondation rassemblant des experts et partenaires== *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/20 expert interviews|Synthèse des entrevues avec 20 experts issus d'Inde, d'Indonésie, du Nigéria, d'Égypte, du Brésil et du Mexique (2017)]] ==Salons organisés par la Fondation== *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/San Francisco Strategy Salon March 2, 2017|Salon stratégique de San Francisco - 2 mars de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/Berlin Strategy Salon March 29, 2017|Salon stratégique de Berlin – 29 mars de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/Brussels Strategy Salon March 29, 2017|Salon stratégique de Bruxelles – 29 mars de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Ventures Africa and Wikimedia Dinner on Future of Free Knowledge, Day 1|Salon avec des entrepreneurs du milieu des Médias, Nigeria - 25 mai de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Ventures Africa and Wikimedia Dinner on Future of Free Knowledge, Day 2|Salon avec des entrepreneurs du milieu des Médias, Nigeria - 26 mai de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Ventures Africa and Wikimedia Dinner on Future of Free Knowledge, Day 3|Salon avec des entrepreneurs du milieu de l'Éducation, Nigeria - 30 mai de 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Nairobi, Kenya strategy salon with technology experts - May 29, 2017|Nairobo, Salon stratégique au Kenya avec des experts du milieu de la technologie - 29 mai, 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Brussels Strategy Salon Dinner - April 25, 2017|Dîner stratégique à Bruxelles - 25 avril de 2017]] ==Conversations organisées par les affiliés et regroupant des experts et partenaires== *[[Strategy/Wikimedia_movement/2017/Sources/Cycle_2/Wikimedia_Polska_Strategy_Dinner_-_Warsaw_June_5,_2017|Dîner stratégique de Wikimédia Pologne - Varsovie, 5 juin 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Wikimedia Community User Côte d'Ivoire Strategy meet-up Abidjan June 10, 2017|Rencontre stratégique du User Group Wikimédia Côte d’Ivoire - Abidjan, 10 juin 2017]] *[[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/Wikimedia Chile - Strategy meetup in Santiago (June 6, 2017)|Wikimedia Chili - Rencontre stratégique à Santiago (6 juin 2017)]] {{Strategy/Wikimedia movement/2017/navbox}} [[Category:2017 Wikimedia movement strategy process{{#translation:}}]][...]Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-kind-of-non-wikimedia-support-can-you-direct-someone-to/he

Sun, 25 Jun 2017 15:59:41 GMT

Lionster (WMF): Created page with "[$link9 סוכנות פיקוד הפשע הלאומית] (בריטניה בלבד) להגנה על ילדים בסיכון או שעברו התעללות"== מתן תמיכה וייעוץ: לאיזה סוג של תמיכה חוץ-ויקימדית אתם יכולים לכוון מישהו? ==

עליכם לשים לב בסעיפים שלהלן כי בשל פרטיות, בטיחות, ושיקולים משפטיים, ישנן מגבלות משמעותיות על סוגי הסיוע שחברי הקהילה וקרן ויקימדיה יכולים לספק למשתמשים המשמשים כיעד להטרדה. זה לא אומר, עם זאת, שאין שום עזרה שאתם יכולים להציע לאלו הזקוקים לסוג של סיוע שאתם וקרן ויקימדיה לא יכולים לספק; אתם מוזמנים להשתמש בשיפוט שלכם בהפניית אלו הזקוקים לעזרה נוספת לארגונים ולמשאבים שיכולים להציע את הסיוע הנדרש! הדוגמאות הבאות אינן ממצות את כל האפשרויות; לקבלת רשימה מפורטת יותר של גורמי סיוע, עיינו ברשימה המופיעה [https://meta.wikimedia.org/wiki/Support_and_Safety/Support בדף זה].
* קו חם למניעת התאבדויות: [http://www.suicide.org/suicide-hotlines.html ארה"ב]/[http://www.suicide.org/international-suicide-hotlines.html מחוץ לארה"ב]
* פרויקט טרוור [http://www.thetrevorproject.org/pages/get-help-now לתמיכה בלהט"ב במצוקה]
* [http://avp.org/get-help/call-our-hotline קו מצוקה] בשפות האנגלית והספרדית עבור "להט"ב ונשאי איידס נפגעי אלימות"
* [https://www.rainn.org/index.php RAINN]: תמיכה בקרבנות אונס, ניצול וגילוי עריות
* [http://www.haltabuse.org/help/index.shtml קו המצוקה] של WHOA לנפגעי הטרדות ואיומים ברשת
* [http://www.crashoverridenetwork.com/ Crash Override Network] לקרבנות של אלימות מקוונת
* [http://www.nationalcrimeagency.gov.uk/about-us/what-we-do/child-exploitation-online-protection-ceop/ סוכנות פיקוד הפשע הלאומית] (בריטניה בלבד) להגנה על ילדים בסיכון או שעברו התעללותCentralNotice/Request/Wiki Loves Public Space Belgium 2017

Sun, 25 Jun 2017 15:58:27 GMT

Romaine: Created page with " {{subst:CentralNotice/Request/Source |Name= {{subst:SUBPAGENAME}} |campaigndescription=Banner for a photo contest for modern buildings, public artworks, heritage monuments an..."==Wiki Loves Public Space Belgium 2017==

*{{userlinks|Romaine}}, ''primary contact'' ('''Requested at''' 15:58, 25 June 2017 (UTC))

{{Collapse top|Central Notice Settings|bg=#f5f8fc|border=1px solid #afa3bf; {{border-radius|.4em}}}}

;What is the campaign duration?:
* 01-07-2017 → 31-08-2017

;Which projects will you be targeting?:
* Wikipedia/Commons/Wikimedia/Wikivoyage/Meta

;What languages will you be targeting?:'''
* Multiple Languages

;Do you wish to show banners to Logged In users, Anonymous Users or Both? Do you want to target users with a specific number of edits or average monthly?:
* Both

'''What countries will your campaign target?'''
* Belgium

'''Banner/Campaign Diet:'''
* ''To be determined by Central Notice admin''

{{Collapse bottom}}

=== What is the purpose of Campaign? How will you measure the success of the campaign? ===
{{RSBox|1=
'''Description -''' Banner for a photo contest for modern buildings, public artworks, heritage monuments and memorials


'''Metrics -'''
}}

=== What banner(s) will you use? What will be your landing page? ===
{{RSBox|1=
'''Banners -'''


'''Landing Page -'''
}}

=== Community Feedback ===

=== Central Notice Admin comments ===


[[Category:Open requests for CentralNotice campaigns]]
The photo contest Wiki Loves Public Space in Belgium in July and August 2017 enables volunteers to take photos from the public environment, including modern buildings, public artworks, cultural heritage monuments and memorials. This is this year possible for the first time during the full summer thanks to the law change in July 2016 which implemented [[wmbe:Freedom of panorama|Freedom of Panorama]] in Belgium. This photo contest is similar to Wiki Loves Monuments, only with a wider scope. (In 2017 no Wiki Loves Monuments contest will take place in Belgium.) [[User:Romaine|Romaine]] ([[User talk:Romaine|talk]]) 15:58, 25 June 2017 (UTC)Strategy/Wikimedia movement/2017/Outreach/French Wikipedia/Archive/06-05

Sun, 25 Jun 2017 15:24:09 GMT

Samuel (WMF): Created page with "'''29-02 June''' * Inviting users via their talk pages to join cycle 2 discussions. ex: [https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Discussion_utilisateur:Anthony59999&diff=pr..."


'''29-02 June'''
* Inviting users via their talk pages to join cycle 2 discussions. ex: [https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Discussion_utilisateur:Anthony59999&diff=prev&oldid=137877570 User:Anthony59999] [https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Discussion_utilisateur:Heather.Ruby&diff=prev&oldid=137876862 User:Heather.Ruby]
* Facilitate discussions and answer both private and public messages from users
* Summarize discussion ideas and update [[Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Cycle 2/French Wikipedia|Meta-Wiki source page]]
'''01-04 June'''
* Translate Summary May 21 to 28
* Update discussion summary
* Invite more users to join cycle 2 discussions via their talk pageTraining modules/Dealing with online harassment/slides/test-yourself-offering-support-and-resources/he

Sun, 25 Jun 2017 15:06:49 GMT

Lionster (WMF): Created page with "זוהי תשובה טובה, והיא נמצאת על המסלול הנכון לתגובה למוטרד כועס, בכך שהיא אינה מבטאת שום שיפוט על..." == בחנו את עצמכם: הצעת תמיכה ומשאבים == "מודל זה יציג בפניכם מעת לעת שאלות בעלות מספר תשובות, באמצעותן תוכלו לבדוק את הידע שלכם על המודל שאתה לומדים. אף שיותר מתשובה אחת בלבד עשויה להיראות מתאימה, זכרו כי עליכם לנסות ולבחור את האפשרות המתאימה ביותר." סיימתם זה עתה חקירה של הטרדה שדווחה לכם על ידי משתמש שמשמש כיעד להטרדה, משתמש א'. משתמש א' קיבל שיחות טלפון "מותחות" ממישהו שטען שהוא ויקימד אחר, משתמש ב', אך לא הצלחתם לאמת או להפריך את הזהות לכאורה של המטריד, אם כי נראה כי משתמש ב' הוא המטריד. משתמש א' לא היה נתון להתנכלויות כלשהן בפרויקטים של ויקימדיה, ומכיוון שהמתיחות הטלפוניות אינן עולות לרמה של איום שתדרוש דיווח לקרן ויקימדיה או למשטרה, הגעתם למסקנה שלא קיימת פעולה אותה תוכלו לנקוט שתפתור את המצב. {{Training module quiz | question = כיצד התשובה שלכם למשתמש א' צריכה להיראות? | correct_answer_id = 3 | answer_1 = שלום א', הצוות שלנו לא הצליח לאמת שהמשתמש ב' הוא האדם שהתקשר למספר הטלפון שלך, וכתוצאה מכך, אנו דוחים את בקשתך לפעולה כנגד ב' וסוגרים את התיק ללא כל פעולה. אל תהסס לפנות אלינו פעם נוספת אם יהיו לך ראיות חדשות בעתיד. אם אתה חש שהבטיחות האישית שלך מאוימת, בסיטואציה זו או בכל סיטואציה אחרת, אל תהסס לפנות לרשויות המקומיות ו/או לצוות החירום של קרן ויקימדיה בדוא"ל. | explanation_1 = תשובה זו, אף שלא לגמרי שגויה, היא קצרה מדי ועלולה לגרום למוטרד להרגיש שאתם לא מאמינים לדיווח שלו. היא גם לא מספקת המלצה כלשהי למוטרד כיצד ניתן לפנות לקבלת עזרה נוספת. | answer_2 = היי, עושה רושם שאין הוכחה כי משתמש ב' הוא זה שהתקשר אליך, והוא מכחיש את זה. אנחנו רואים את העניין כסגור מפני שלא הצלחנו לאמת את הדיווח שלך. אל תפרסם את הטענות האלו כנגד משתמש ב' על גבי-ויקי, מכיוון שהן לא ניתנות לאימות והן ייחשבו כהטרדות נגד ב'. אנו מציעים שאם תרצה לפתור את המצב, תיצ[...]Training modules/Keeping events safe/slides/event-organizing-team/bn

Sun, 25 Jun 2017 14:14:23 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with " == অনুষ্ঠানের পূর্বে: অনুষ্ঠানের আয়োজক দল ==" == অনুষ্ঠানের পূর্বে: অনুষ্ঠানের আয়োজক দল == * '''Designate responsible parties''' who will handle an issue, should it arise. Who is the designated first responder? Who accepts reports? Who adjudicates them? Who handles the in-person situations like escorting someone out? Are there a sufficient number of team members, able to address a wide range of issues, before and after escalation into serious problems? This is one of the key tasks in preparation for an event and advance preparation can make a big difference to the way a situation is handled on the ground, in real time. ** Set up an emergency response team that will be responsible for handling safety incidents and concerns. This can be done by the event organizing team in advance of the event. If the event is large, ideally the emergency response team members should be tasked solely with emergency-related responsibilities. If the event is small, the emergency response team members may have to wear other hats too. ** Ensure the emergency response team is staffed sufficiently. In the unlikely event of an incident report involving an emergency response team member, having enough members on the emergency response team helps avoid conflicts of interest. ** If possible, assign the emergency response team in groups of at least two team members: one person that may handle the incident and one person that will assume the key responsibilities of the main handler towards the event and the attendees. ** Ensure diversity on the emergency response team. In small scale events, where there are too few organizers to form teams, the emergency response team should consist of at least two separate individuals from different backgrounds (whether cultural, ethnic or simply different schools of thought). This will help ensure there are sufficiently diverse report-takers so that if a concerned party feels uncomfortable contacting one with their concern, they can contact another. ** Assign tasks/responsibilities to designated parties. Whether in the form of an emergency response team or not, each person should know what they are supposed to do if an issue arises. ** Establish a chain of command. Ensure everyone is clear on what to do, under what circumstances and who they should notify. ** Decide on an escalation protocol. Consider an expedited/rapid reporting method for outreach to more members of the event organizing team or venue security. Consider mobiles phones with hands-free headsets in terms of hardware. Consider use of code words for when communication has to be performed in public areas, to ensure privacy is respected and panic among participants is avoided. * '''Advertise the emergency response team''' to the rest of the event organizing team. There should be a well-publicized way to contact them in case a safety threat is identified. If the event organizing team is large enough to assign an emergency [...]Strategy/Wikimedia movement/2017/Updates/23 June 2017 - Update 19 on Wikimedia movement strategy process/fr

Sun, 25 Jun 2017 14:02:13 GMT

Samuel (WMF): __NOTOC__ == Message de Katherine Maher == :''Ce message, ''[[mailarchive:wikimedia-l/2017-June/087853.html|23 juin : Informations sur le processus stratégique du mouvement Wikimédia (#19)]]'', a été envoyé par [[Special:MyLanguage/Wikimedia Foundation Executive Director|Katherine Maher]] le 23 juin 2017.'' Bonjour à toutes et à tous, '''Résumé: Le Cycle 2 s’est achevé, et nous vous partageons le calendrier ajusté du Cycle 3 sur la base de vos remarques.''' Merci à tous ceux et celles qui ont pris part au [[Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2|Cycle 2]]! Voici un bref aperçu du niveau de participation : * Plus de 50 groups Wikimédia, parmi lesquels: ** Art+Feminism (User Group) ** WikiDonne (User Group) ** Wikimédia Ghana (User Group) ** Wikimédia Pologne * Plus de 1 000 participations individuelles * Près de 2 300 propositions En plus des [[Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources|résumés hebdomadaires accessibles sur Méta-Wiki]], nous vous partagerons un rapport final du Cycle 2 dans les semaines à venir. Au cours des dernières semaines, j'ai entendu plusieurs de vos remarques, préoccupations et attentes concernant la stratégie de mouvement. Merci, vraiment, à toutes les personnes qui ont réussi à partager leurs idées. Ces idées ont été très utiles pour comprendre vos points de vue et vos besoins. Certains choses que j'ai apprises: * Il y’a des interrogations sur la façon dont les résultats des différentes pistes seront assemblés * Les affiliés souhaitent disposer de plus de temps pour engager les discussions de manière plus approfondie * J’ai observé des idées à la fois passionnées et divergentes provenant de personnes qui ne contribuent pas mais partagent notre vision * Il y’a une besoin que l’orientation stratégique recueille le plus de soutient possible dans le mouvement à travers le mouvement J'ai demandé de l’aide à l'équipe stratégique afin de répondre à ces remarques en vue d’améliorer le processus sur la base de ce que vous avez relevé. Après m’être entretenue avec l’équipe ainsi qu’avec les conseillers communautaires, nous avons décidé d’adopter un agenda plus flexible et de modifier le calendrier. Cela donnera plus de temps pour les discussions à travers vos communautés. Nous espérons également que vous pourrez profiter de ce délai pour explorer en profondeur les travaux issue des [[Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach|Nouvelles voix]], afin de les intégrer dans votre vision de l’avenir du mouvement. Voici le nouveau calendrier proposé: * Juillet: Achever le Cycle 3. Intégrer les apports des Nouvelles voix. Formuler la proposition stratégique. * Août: Partager l’orientation stratégique. Wikimania! Finaliser la proposition. * Septembre: Endosser! Le mouvement Wikimédia exprime son soutien à la proposition finale. D’ici juillet, nous partagerons davantage d’information sur comment [[Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2017/Participate|participer à l’élaboration d[...]Wikimedia CH/Micro Grant/Grove and The new Grove Musicencyclopedias

Sun, 25 Jun 2017 13:55:32 GMT

ChristophZ: created


''Please provide the following information for your micro-grant request:''

'''Your Username''': [[:commons:user:Pdproject|Public Domain Project]]


'''Your Country of residence''': Switzerland


'''Amount requested''': 500 CHF


'''Planned activity''':

At the old office location in Zurich the Public Domain Project had physical access to the academically accepted music encyclopedias [[:en:The_New_Grove_Dictionary_of_Music_and_Musicians|The new Grove and Grove]].

Since the project moved to another location in Berne, to work closer together with Autismus Link which provides us with much needed help in digitizing 78 rpm records, the project has no access to this important reference information.

To continue our work we would like to buy second hand books of the following encyclopedias for the total amount of 500 CHF:
* [[:en:The_New_Grove_Dictionary_of_Music_and_Musicians|The new Grove and Grove]]. 20 Books, linen bound hardcover
* Grove: American Music. 4 Books, linen bound hardcover
* Grove: Musical Instruments. 3 Books, linen bound hardcover

'''People involved''':

[[:commons:user:Namrood|Carl Flisch]], [[Wikipedia:Specialisterne|Specialisterne]], every other Wikipedian who needs access to academically accepted music encyclopedias either with physical access in Bern or via online requests to us and we will try to find the needed citation.

'''Please explain what influence your activity will have on Wikimedia Projects''':''

Wikipedia in general: Better and more citations in music related articles for all language versions.

Public Domain Project: Faster clarification of the copyright status of a music recording because we have direct access to the needed information, that sadly can not be accessed in online resources, and thus more digitized music uploaded to Commons.

'''Please provide links to your contributions after your project or activity ended''':''

[[:Commons:Category:Media contributed by the Swiss Foundation Public Domain|Category:Media contributed by the Swiss Foundation Public Domain]]Training modules/Keeping events safe/slides/dealing-with-valid-incident-reports/bn

Sun, 25 Jun 2017 13:45:23 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "প্রতারিতকে নিজেকে চিন্তা করতে সাহায্য করুন। ঘটনার ব্যপকতা অনুসা..."=== অনুষ্ঠানের সময়: বৈধ ঘটনার অভিযোগ নিয়ে কাজ ===
একটি বৈধ হয়রানির অভিযোগ করতে অভিযোগকারীকে অনেক সাহসের সঞ্চার করতে হয়। সুতরাং আপনার সাথে যখন অভিযোগকারী আসবেন তখন মনে রাখবেন তিনি মানসিকভাবে আঘাত পেয়ে থাকতে পারেন, রাগী থাকতে পারেন বা ভয় পেয়ে থাকতে পারেন। এ সব বিষয়ে ডিল করার জন্য উপরের বিষয়সমূহ পড়ে দেখুন।
* '''নথি প্রস্তুত''' কোন একটি ঘটনা যেটাতে আপনি উপস্তিত ছিলেন না সেটির পুরো ঘটনা আপনার মনে থাকবে এমনটি আশা করা যায় না। তাই সময় নথি গ্রহণ করলে সেগুলো পর্যালোচনার সময় কাজে লাগবে। কোন অভিযোগকারী যখন আপনাকে অভিযোগ দিবেন তখনই সেগুলো আপনি নথিবদ্ধ করে রাখবেন এমনটি নয় তবে পরবর্তীতে সেগুলো উক্ত ঘটনার গুরুত্বপূর্ণ নথি হিসেবে গৃহীত হতে পারে। এটা দিয়ে অভিযোগকারীকেও মনে করিয়ে দেওয়া হয় যে, অভিযোগকারীর অভিযোগ সিরিয়াসলি নেওয়া হয়েছে।
* '''শান্ত থাকুন এবং যুক্তি যুক্তভাবে চিন্তা করুন''' অভিযোগকারী যদি আবেগ প্রবণ হয়ে উঠেন তদাহলে ঠিক আছে কিন্তু যে ব্যক্তি ব্যাপারটি নিয়ে কাজ করবেন তিনি অবেগপ্রবণ হলে এটি সাহায্য করবে না।
* '''প্রতিক্রিয়ার জন্য প্রস্তুত হোন'''। কিছু কিছু ক্ষেত্রে এটা গুরুত্বপূর্ণ যে, ঠিক সময় মত ব্যাপারটি নিষ্পত্তি করা। এটাও নিশ্চিত করুন যে, খুব সম্ববত আপনার ভ্যানুর নিরাপত্তা কর্মীদেরও সাহায্য নিতে হতে পারে।
* মেডিকেল প্রয়োজন হলে নিশ্চিত করুন যে, অভিযোগকারী চিকিৎসা সেবা পেয়েছে। যদি আপনি এটা নিশ্চিত হোন যে, আক্রন্তকারীর সাথে সাথে চিকিৎসা সেবা প্রয়োজন হচ্ছে তাহলে ব্যবস্থা করুন অথবা তার সাথে নিকটবর্তী হাসপাতাল পর্যন্ত যান।
* প্রতারিতকে নিজেকে চিন্তা করতে সাহায্য করুন। ঘটনার ব্যপকতা অনুসারে তাকে নিজের ব্যাপারে কি সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত সেটি নিতে প্রতারিতকে সাহায্য করুন। যদি তার দীর্ঘ মেয়াদি কোন চিকিৎসা প্রয়োজন হয় তাহলে প্রতারিতকে সাহায্য করুন। (যদি ধর্ষণ হয়ে থাকে সেক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা কাগজপত্র সংগ্রহ করতে সাহায্য করুন)Training modules/Dealing with online harassment/slides/background-research/pl

Sun, 25 Jun 2017 13:28:01 GMT

Polimerek (WMF): == Dochodzenia w sprawie skarg: Badanie tła == Fakty, które zweryfikowałeś, zazwyczaj istnieją w pewnym kontekście, którego poznanie pomoże Ci poruszać się po problemie i lepiej zrozumieć, co się stało. Powoduje to, że tło jest ważnym elementem oceny sprawy; jeśli pominiesz je, ryzykujesz przeoczenie historii lub faktów, które są niezbędne do rozwiązania analizowanego problemu. Badanie tła powinno zawierać przestudiowane zaangażowanych stron pod kątem następujących spraw: * '''Jeśli chodzi o ofiarę:''' ** Czy Twój zespół miał już do czynienia z tą osobą wcześniej (zarówno jako ofiarą, zgłaszającym czy też oskarżonym)? Czy jego skargi i/lub opinie okazały się wiarygodne w sprawach, które wcześniej rozpatrywaliście? ** Czy ta osoba ma historię bycia ofiarą, przez obecnego nękającego lub przez kogoś innego? (Jeśli tak, może się okazać, że zajmujesz się nową pacynką dawnego sprawcy.) ** Jak wygląda historia tej osoby w społeczności? Na przykład, mając wiedzę, że ktoś uczestniczył w [[d:Q4234303|WikiProjekcie]] związanym ze sprawami płci, może naprowadzić Was na odkrycie, że te sprawy są główną przyczyną obecnego przypadku nękania. * '''Jeśli chodzi o skarżącego (jeśli to ktoś inny niż ofiara):''' ** Czy Twój zespół miał już do czynienia z tą osobą wcześniej (zarówno jako ofiarą, zgłaszającym czy też oskarżonym)? Czy jego skargi i/lub opinie okazały się wiarygodne w sprawach, które wcześniej rozpatrywaliście? ** Czy skarżący ma znane relacje z bądź to ofiarą bądź domniemanym sprawcą? Może z tego wynikać, że w jego raporcie może być ukryty motyw (wsparcie dla przyjaciela, który jest w konflikcie, przesadne opisanie sytuacji, aby kogoś oczernić)? ** Jaka jest historia tej osoby i co, jeśli w ogóle, możecie się dowiedzieć o jego podejściu do spornych sytuacji? Może ona być znana zarówno jako ktoś kto jest bardzo zrównoważony albo przeciwnie, że reaguje nadmiernie; oba przypadki mogą mieć wpływ na to jak zinterpretujesz sposób, w jaki przedstawia swoją skargę. * '''Jeśli chodzi o domniemanego sprawcę:''' ** Czy Twój zespół miał już do czynienia z tą osobą wcześniej? Czy były już wcześniej skargi na niego? Czy on sam był wcześniej zgłaszany jako ofiara nękania? ** Czy ta osoba ma jakieś znane zatargi z zarówno skarżącym jak i ofiarą? Być może, zgłoszone nękanie jest po prostu ostatnim stadium długo trwającej wojny. ** Jaka jest historia tej osoby w społeczności i czy skarga odnosi się jakoś do wcześniejszych zdarzeń z tej historii? Być może ma ona historię blokad lub innych sankcji w związku z edycjami na określony temat, a może zgłoszone zachowanie wydaje się dla niej bardzo nietypowe. Przeszukaj archiwum odpowiednich tablic ogłoszeń, zapoznaj się z dziennikiem blokad i stroną dyskusji użytkownika, aby pomóc Ci zdecydować, czy jej historia może być powiązana [...]Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-kind-of-support-can-the-wikimedia-foundation-offer/pl

Sun, 25 Jun 2017 12:49:07 GMT

Polimerek (WMF): Created page with "'''Wsparcie prawne:''' Dział prawny Fundacji Wikimedia, zgodnie z wytycznymi etyki prawnej obowiązującymi w Stanach Zjednoczonych, nie może oferować porad prawnych dla po..." == Dostarczanie wsparcia i rad: Jaki rodzaj wsparcia może zaoferować Wikimedia Foundation == Zespół ds. Wsparcia i Bezpieczeństwa Fundacji Wikimedia ("SuSa") jest zawsze dostępny jako zasób zarówno dla Ciebie, jak i dla ofiar nękania. Jednak chociaż SuSa zawsze chętnie doradza, może podjąć działania tylko w najgorszych przypadkach. Obejmuje to przypadki, w których społeczność podjęła już nieudane kroki w celu rozwiązania problemu molestowania lub szykanowania, i na tyle poważne, że nie może samodzielnie rozwiązać problemu. Oto kilka rodzajów pomocy Fundacji Wikimedia: * '''Sytuacje wymagające działania bez zwłoki:''' Jeśli pojawiło się zagrożenie dla bezpieczeństwa osoby trzeciej w projekcie Wikimedia (na przykład napastnik grożący znalezieniem kogoś w domu celem zrobienia tej osobie krzywdy), należy natychmiast zgłosić to zagrożenie (razem z odpowiednimi diffami) do infolinii alarmowej zespołu Wsparcia i Bezpieczeństwa (emergency@wikimedia.org). Wprawdzie zespół ten jest wielojęzyczny i dokłada wszelkich starań, aby obsłużyć skargę w dowolnym języku, może się jednak okazać, że szybsze i bardziej praktyczne będzie skontaktowanie się bezpośrednio z władzami lokalnymi odpowiednimi dla miejsca zamieszkania ofiary. Zachęcamy do tego - zwłaszcza w połączeniu z wysłaniem skargi do SuSa. Ta infolinia jest monitorowana 24 godziny na dobę, a personel, który to monitoruje, jest w stanie szybko przekazać takie zdarzenia organom ścigania lub innym osobom, które mogą pomóc zapewnić bezpieczeństwo zagrożonej osobie. * '''Naruszenia Warunków Użytkowania:''' Mimo że wiele przypadków naruszających [[m:Terms_of_use|warunki użytkowania projektów Wikimedia]], może być i zazwyczaj jest obsługiwane przez lokalne społeczności (na przykład nieujawnione płatne edytowanie), Fundacja Wikimedia jest podstawową linię obrony między społecznościami a poważniejszymi naruszeniami, takimi jak groźby, naruszenia prywatności i wstawienie na złośliwe oprogramowanie. W takich przypadkach i jeśli sytuacja nie jest przypadkiem bezpośredniego zagrożenia bezpieczeństwa osobistego, który powinien być zgłoszony na "gorącą infolinię", powinieneś skontaktować się z zespołem Wsparcia i Bezpieczeństwa (SuSa) wysyłając maila ze szczegółami dotyczącymi sprawy na adres: ca@wikimedia.org. SuSa dokona przeglądu sytuacji i podejmie odpowiednie kroki. ** Uwaga: jeśli zdasz dochodzenie do Fundacji Wikimedia, nie otrzymasz szczegółów dotyczących dalszego śledztwa. Wprawdzie Zespół Wsparcia i Bezpieczeństwa będzie próbował informować Cię o stanie sprawy, szczegóły dotyczące śledztwa są jednak uważane za poufne. * '[...]Training modules/Keeping events safe/slides/dealing-with-the-subjects-of-reports/bn

Sun, 25 Jun 2017 12:15:10 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "প্রত্যেকের প্রতি ফেয়ার হউন ও সবাইকে বোঝোন। কাউকে শুধু শুধু দোষার..."== অনুষ্ঠানের সময়: অভিযোগ করেছে এমন ব্যক্তির সাথে আচরণ ==
অভিযোগটি বৈধ বা অবৈধ যা হোক না কেনো অভিযোগকারী খুব সম্ভবত হতাশায় ভুগছেন সেজন্য আপনার জন্য এটা গুরুত্বপূর্ণ যে,
* শান্ত থাকুন। শান্ত হয়ে শুনলে অভিযোগকারীও আস্তে আস্তে শান্ত হয়ে যাবেন।

== বৈধ অভিযোগ ==
* নিশ্চিত করুন যে, আপনি একা নন। কোন একটি বৈধ অভিযোগ সম্পর্কে শোনা বা সেটি নিয়ে কাজ করা খুবই বিরক্তিকর কাজ হতে পারে। এটা সবসময়ই ভালো যদি অন্য একজন ব্যক্তি আপনাকে এ কাজে সাহায্য করেন্। সাথে কোন একজন সাক্ষী রেখে কাজ করলে আপনাকে ভবিষ্যতে এই প্রতিবেদনটি সঠিকভাবে বিবেচনা করা হয়নি এমন ভুল অভিযোগ থেকেও রক্ষা করবে।
* অনুষ্ঠান থেকে অভিযোগের সাবজেক্টকে প্রত্যাহার করুন। আপনাকে যদিও সবসময় এই নাটকীয় আচরণ করতে হবে না কিন্তু এটি করার জন্য প্রস্তুত হোন।
* আপনি এটা নিশ্চিত করুন যে, আপনি সবসময়ই সাবজেক্টের প্রতি ভদ্র যদিও সে যেটা করেছে সেটা গ্রহণযোগ্য নয়। অন্য কাউকে ভুল ভাবে ট্রিট করার মধ্যে কোন জাস্টিফিকেশন নেই।
* সাহায্যের জন্য অনুরোধ করুন যেদি সাবজেক্ট আপনার অনুরোধ রক্ষা না করেন। এটা হতে পারে ভ্যানু সিকিউরিটি, ভ্যানু মেনেজমেন্ট বা স্থানীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থা।
* প্রতিবেদন দিন। অনুষ্ঠানের অর্গানাইজার বা যারাই এটার চার্জে আছে তারা যেন জানতে পারেন ব্যপারটির সূরাহা করা হয়েছে। অনুষ্ঠানের মূল দলকে বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করার মাধ্যমে এটা নিশ্চিত করা যায় যে, যদি তাদের কাছে কোন প্রশ্ন আসে তারা সেটা ভালোভাবে উত্তর দিতে পারেন। এতে জনমনে আতংক তৈরি হবে না।

== অবৈধ অভিযোগ ==
* প্রত্যেকের প্রতি ফেয়ার হউন ও সবাইকে বোঝোন। কাউকে শুধু শুধু দোষারোপ ভালো নয়। সবজেক্ট খুব সম্ভবত মর্মাহত ও আপনাকে খুব সম্ভবত শান্ত করতে ডাকা হতে পারে। এটা অনেক সময় অভিযোগকারীকে শান্ত হতে সাহায্য করবে যদি সে জানতে পারে যে, এ ধরণের অভিযোগ গুরুত্বের সাথে নেওয়া হয়।Training modules/Keeping events safe/slides/dealing-with-invalid-or-malicious-reports/bn

Sun, 25 Jun 2017 12:06:49 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "আপনি যেসব অভিযোগ গ্রহণ করবেন তার সবকিছুই যে, সঠিক হবে এমন কোন কথা ন..."=== অনুষ্ঠানের সময়: অবৈধ ও অন্যান্য বাতিল অভিযোগ নিয়ে কাজ করা ===
আপনি যেসব অভিযোগ গ্রহণ করবেন তার সবকিছুই যে, সঠিক হবে এমন কোন কথা নেই। আপনি মাঝে মাঝে এমন অভিযোগ গ্রহণ করবেন যেগুলো অন্যদের অপমান করার জন্য করা হয়েছে বা কোন ব্যক্তি বাড়তি মনযোগ আকর্ষনের জন্য করেছেন। এখানে আপনি এসব অভিযোগ নির্ণয় করার জন্য কিছু উদাহরণ দেখতে পাবেন:
* ''সজাগ থাকুন''' আপনাকে কোন দুজন ব্যবহারকারীর মধ্যে প্রতিটি কথোপকথন সম্পর্কে সচেতন থাকতে হবে এমনটি নয় তবে অনেক পূর্বের কোন কোন বিষয় সম্পর্কে সচেতন থাকা বা বিভিন্ন ব্যবহারকারীর মধ্যে উল্লেখযোগ্য মতপার্থক্য সম্পর্কে সচেতনতা আপনাকে আপনার অনুষ্ঠান সম্পর্কে বাড়তি জ্ঞান দানে সাহায্য করবে।
* '''আবেগ থেকে ফ্যাক্টগুলোকে আলাদা করুন'''। যদি আবেগ জড়িত থাকবে এটাই স্বাভাবিক তবে তার বাইরেও অভিযোগকারীরর ফ্যাক্টের নিকে নজর দিন।
* '''সাধারণ জ্ঞান ব্যবহার করুন'''। অভিযোগকারীর অভিযোগটি কি আসলেই আমলে নেওয়ার মত? আপনি অবৈধ অভিযোগ কোনগুলো সে সম্পর্কে অবগত আছেন?
আপনি যদি বুঝতে পারেন যে, কোন অভিযোগ অবৈধ:
* ধৈর্য্য ধারণ করুন। আপনাকে সম্ভবত খুব সময় নিয়ে ও ধৈর্যের সাথে অভিযোগকারীর ভুলগুলো শুধরে দিতে হবে এবং এটি করার সময় যথেষ্ঠ মনোযোগী হতে হবে।Training modules/Keeping events safe/slides/wwyd-repeat-offenders/bn

Sun, 25 Jun 2017 11:06:07 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "''(এই পরীক্ষার মাধ্যমে আপনি যদি আসলেই কোন এক সময় এরকম সম্ভাব্য সমস..."== আপনি কি করবেন?: বারংবার অপরাধী ==
''এই মডিউল আপনাকে ভবিষ্যতে সৃষ্টি হতে পারে এমন সব সম্বাভ্য ঘটনার প্রেক্ষাপটে কি করতে হবে সে সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে। এই নথি অর্থ এটা নয় যে, আপনি এ থেকে একটি সঠিক উত্তর আপনার ঘটনার জন্য পেয়ে যাবেন। কিন্তু এই নথিটি আপনাকে বিভিন্ন সমাধান ও এর সম্ভাব্য উত্তর অনুসন্ধানে সাহায্য করবে। এ থেকে এমন কিছু পয়েন্ট বের হয়ে আসতে পারে যেটা আপনার সমস্যার সমাধান দেবে।''

অনুষ্ঠানের সংগঠক হিসেবে আপনি অনুষ্ঠানে আগত অংশগ্রহণকারীদের ব্যবহারকারী নামগুলো দেখছিলেন এবং সে সময় এমন একটি ব্যবহারকারী নাম আপনার নজরে পরল যেটি আপনার পরিচিত এবং এই ব্যবহারকারীকে নিয়ে এর পূর্বে একটি উইকিপিডিয়ার প্রশাসকদের আলোচনা সভায় বিভিন্ন অফলাইন মিটিংএ ব্যবহারকারী অন্যদের সাথে করা অসদাচরণ অভিযোগ করা হয়েছে।

''(এই পরীক্ষার মাধ্যমে আপনি যদি আসলেই কোন এক সময় এরকম সম্ভাব্য সমস্যার সম্মুখীন হন সেক্ষেত্রে আপনি এখনি কি ধরণের সমাধান বের করবেন তা অনুসন্ধান করতে পারবেন।)''

'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [https://meta.wikimedia.org/wiki/Training_modules/Keeping_events_safe/Discussion_hub#Repeat_offenders আপনার মতামত এখানে দিন]।'''''Training modules/Keeping events safe/slides/wwyd-user-group-members/bn

Sun, 25 Jun 2017 11:06:01 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "আপনার অনুষ্ঠান শুরু প্রথম দিনেই আপনি ব্যবহারকারী ক এর কাছ থেকে এক..."== আপনি কি করবেন?: ব্যবহারকারী দলের সদস্য ==
''এই মডিউল আপনাকে ভবিষ্যতে সৃষ্টি হতে পারে এমন সব সম্বাভ্য ঘটনার প্রেক্ষাপটে কি করতে হবে সে সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে। এই নথি অর্থ এটা নয় যে, আপনি এ থেকে একটি সঠিক উত্তর আপনার ঘটনার জন্য পেয়ে যাবেন। কিন্তু এই নথিটি আপনাকে বিভিন্ন সমাধান ও এর সম্ভাব্য উত্তর অনুসন্ধানে সাহায্য করবে। এ থেকে এমন কিছু পয়েন্ট বের হয়ে আসতে পারে যেটা আপনার সমস্যার সমাধান দেবে।''

আপনার অনুষ্ঠান শুরু প্রথম দিনেই আপনি ব্যবহারকারী ক এর কাছ থেকে একটি অভিযোগ পেলেন যে, তিনি ও ব্যবহারকারী খ একটি ট্রেনে করে আপনার অনুষ্ঠানে আসছিলেন যখন তাদের মধ্যে একটি বাকবিতণ্ডা সংগঠিত হয়। এ দুজন ব্যবহারকারী অনুষ্ঠানের সময় একটি রুমে শেয়ার করে থাকবেন বলে আগে থেকে ঠিক করেছিলেন। এখন ব্যবহারকারী ক মনে করছেন তিনি হয়রানির শিকার হয়েছেন। দুজন ব্যবহারকারী একই ভাষা সম্প্রদায়রে দুটি ভিন্ন ব্যবহারকারী দলের সদস্য।

'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [https://meta.wikimedia.org/wiki/Training_modules/Keeping_events_safe/Discussion_hub#User_group_members আপনার মতামত এখানে দিন]।'''''Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-kind-of-non-wikimedia-support-can-you-direct-someone-to/pl

Sun, 25 Jun 2017 11:02:11 GMT

Polimerek (WMF): Created page with "[$link9 National Crime Agency Command] (tylko Wielka Brytania) dla ochrony przed ryzykiem i nadużyciami wobec dzieci"== Dostarczanie wsparcia i rad: Do jakiego rodzaju wsparcia poza Wikimediami możesz kierować ludzi? ==

Po przeczytaniu powyższych sekcji wiesz już pewnie, że ze względu na prywatność, bezpieczeństwo i obawy prawne istnieją znaczne ograniczenia dotyczące typów pomocy dla osób nękanych, które członkowie społeczności i Fundacja Wikimedia mogą dostarczać użytkownikom. Nie oznacza to jednak, że nie udzielimy żadnej pomocy osobom w potrzebie; korzystaj z własnego osądu w kierowaniu tych, którzy potrzebują dalszej pomocy do organizacji i zasobów, które mogą się dla nich okazać pomocne! Poniższe przykłady nie są kompletną listą; Bardziej szczegółowa lista jest umieszczona w sekcji Wsparcie i Bezpieczeństwo: [https://meta.wikimedia.org/wiki/Support_and_Safety/Support tutaj].
* Gorąca linia przeciw samobójstwom: [http://www.suicide.org/suicide-hotlines.html USA] / [http://www.suicide.org/international-suicide-hotlines.html poza USA]
* Projekt Trevor: [http://www.thetrevorproject.org/pages/get-help-now wsparcie kryzysowe LGBTQIA]
* Angielsko-hiszpańska dwujęzyczna [http://avp.org/get-help/call-our-hotline linia kryzysowa] dla "ofiar LGBTQ & HIV oraz tych, którzy przeżyli każdy typ przemocy"
* [https://www.rainn.org/index.php RAINN]: Wsparcie dla ofiar i tych którzy przeżyli gwałt, nadużycie i przemoc domową
* WHOA (Working to Halt Online Abuse) [http://www.haltabuse.org/help/index.shtml wsparcie kryzysowe] dla ofiar gróźb i nękania on-line
* [http://www.crashoverridenetwork.com/ Crash Override Network] dla ofiar nadużyć on-line
* [http://www.nationalcrimeagency.gov.uk/about-us/what-we-do/child-exploitation-online-protection-ceop/ National Crime Agency Command] (tylko Wielka Brytania) dla ochrony przed ryzykiem i nadużyciami wobec dzieciTraining modules/Keeping events safe/slides/wwyd-dealing-with-the-public/bn

Sun, 25 Jun 2017 10:53:25 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [$link1 আপনার মতামত এখা..."==আপনি কি করবেন?: মানুষের সাথে যোগাযোগের ক্ষেত্রে ==
''এই মডিউল আপনাকে ভবিষ্যতে সৃষ্টি হতে পারে এমন সব সম্বাভ্য ঘটনার প্রেক্ষাপটে কি করতে হবে সে সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে। এই নথি অর্থ এটা নয় যে, আপনি এ থেকে একটি সঠিক উত্তর আপনার ঘটনার জন্য পেয়ে যাবেন। কিন্তু এই নথিটি আপনাকে বিভিন্ন সমাধান ও এর সম্ভাব্য উত্তর অনুসন্ধানে সাহায্য করবে। এ থেকে এমন কিছু পয়েন্ট বের হয়ে আসতে পারে যেটা আপনার সমস্যার সমাধান দেবে।''

আপনার ছোট অনুষ্ঠানটি এমন একটি স্থানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে যেখানে আরও অনুষ্ঠান করার সুযোগ রয়েছে সুতরাং আপনার অনুষ্ঠানের সাথে সাথে একই সময়ে সেখানে অন্য কোন উইকিমিডিয়া অনুষ্ঠান চলতে পারে। যখন আপনার অনুষ্ঠানটি চলছে তখন অন্য অনুষ্ঠানও চলছে এবং একই সময়ে দুটি অনুষ্ঠানের বিরতি দেওয়া হলে দুটি অনুষ্ঠানের অংশগ্রহণকারীরা একটি কমন স্থানে একত্রিত হতে পারে।

এই পরিস্থিতিতে আপনি আপনার একজন অনুষ্ঠান অংশগ্রহণকারীদের কাছ থেকে অভিযোগ পেলেন যে, অপর অনুষ্ঠানের একজন ব্যবহারকারী তাকে বারংবার তাকে তার সাথে সময়র কাটানোর জন্য আমন্ত্রন জানাচ্ছে যদিও বেশ কয়েকবার অভিযোগকারী উক্ত ব্যক্তির আমন্ত্রণ ভদ্রভাবে প্রত্যাখানও করেছেন। তবে অভিযোগকারী এটাও বলেছেন যে, অপর অনুষ্ঠানের ব্যক্তি অন্যরা উপস্থিত থাকলে সে আমন্ত্রণ দেন না।

'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [https://meta.wikimedia.org/wiki/Training_modules/Keeping_events_safe/Discussion_hub#Dealing_with_the_public আপনার মতামত এখানে দিন]।'''''Training modules/Keeping events safe/slides/wwyd-board-member-behavior/bn

Sun, 25 Jun 2017 10:43:39 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [$link1 আপনার মতামত এখা..."আপনি কি করবেন?: বোর্ড সদস্যদের আচরণ==
''এই মডিউল আপনাকে ভবিষ্যতে সৃষ্টি হতে পারে এমন সব সম্বাভ্য ঘটনার প্রেক্ষাপটে কি করতে হবে সে সম্পর্কে আলোচনা করা হয়েছে। এই নথি অর্থ এটা নয় যে, আপনি এ থেকে একটি সঠিক উত্তর আপনার ঘটনার জন্য পেয়ে যাবেন। কিন্তু এই নথিটি আপনাকে বিভিন্ন সমাধান ও এর সম্ভাব্য উত্তর অনুসন্ধানে সাহায্য করবে। এ থেকে এমন কিছু পয়েন্ট বের হয়ে আসতে পারে যেটা আপনার সমস্যার সমাধান দেবে।''

অনুষ্ঠান শেষ হওয়ার কোন এক সময়ে ব্যবহারকারী ক অভিযোগ করেছেন যে, ব্যবহারকারী খ তাকে বারাংবার বিরক্ত করেছেন যা ব্যবহারকারী ক এর ব্যক্তিগত গোপনীয়তাকে বিনষ্ট করেছে। ব্যবহারকারী ক হলেন একজন সম্প্রদায় সমস্য যিনি মাঝে মাঝেই অন্য ব্যবহারকারীদের প্রতি করা হয়রানির অভিযোগ করে থাকেন এবং ব্যবহারকারী খ হলেন একজন বোর্ড সদস্য যার বিরুদ্ধে এর পূর্বে এরকম কোন অভিযোগ উঠেনি বা অন্য কোন অসদাচরণের অভিযোগও নেই।

'''''যদি আপনি এমন পরিস্থিতিতে পরেন তাহলে কি করবেন? [https://meta.wikimedia.org/wiki/Training_modules/Keeping_events_safe/Discussion_hub#Board_member_behavior আপনার মতামত এখানে দিন]।'''''Strategy/Wikimedia movement/2017/Sources/Nairobi, Kenya strategy salon with technology experts - May 29, 2017/it

Sun, 25 Jun 2017 07:54:01 GMT

Niccolò Caranti (WMF): Created page with "'''Neocolonialismo digitale: la maggior parte delle persone in Kenya non hanno la mentalità o la fiducia nella possibilità di costruire un prodotto di grande qualità che tu..." {{Template:Strategy/Wikimedia movement/2017/header/Cycle2|page=learn|1=[[File:2030.wikimedia.org.webm|frameless|{{dir|{{{uselang|{{CURRENTCONTENTLANGUAGE}}}}}|left|right}}|thumbtime=00:37|300px]]
Salotto sulla strategia con esperti di tecnologia a Nairobi, Kenya - 29 maggio 2017
}} ==Presenti== ===Moderatori:=== * [[User:JRabah (WMF)|Jack Rabah]] – Responsabile regionale WMF, Collaborazioni strategiche per Medio Oriente e Africa * [http://williamsworks.com/team/patricia-amira/ Patricia Amira] – williamsworks, specialista di comunicazione ===Partecipanti:=== * [http://www.mark.co.ke/ Mark Kaigwa], fondatore di [http://www.nendo.co.ke/ Nendo] @markkaigwa * [http://toneendungu.com/ Tonee Ndungu], imprenditore in tecnologia dell'educazione e fondatore di [http://kytabu.com/ Kytabu] @toneendungu * [http://www.moseskemibaro.com/ Moses Kemibaro], imprenditore di internet, blogger, innamorato della tecnologia @moseskemibaro ==Scopo generale e argomento== Il 29 maggio 2017, la Wikimedia Foundation in collaborazione con williamsworks ha riunito tre esperti di tecnologia a Nairobi (Kenya) per discutere del futuro di Wikimedia. Come parte del processo strategico 2017 del movimento, abbiamo fatto una serie di domande relative al futuro dell'adozione alla tecnologia e del suo adattamento in Africa orientale. ==Sintesi:== * '''Il Kenya/Africa orientale non sta producendo o documentando efficacemente abbastanza della nostra conoscenza.''' Solo l'1% degli utenti di internet creerà contenuto online mentre il 90% partecipa in altri modi (like, re-tweet, commenti). In futuro, il problema principale non sarà l'accesso a internet, ma chi curerà il contenuto di internet per noi. La narrativa africana è stata sequestrata: la nostra storia non viene raccontata da noi ma da qualcun altro, che sta dando forma alla visione globale del mondo. * '''La conoscenza deve essere costruita dal basso e ci devono essere i giusti incentivi perché questo avvenga.''' Gli incentivi possono essere (1) monetari (desiderio di essere ricchi), (2) spirituali (desiderio di essere più vicini a Dio), (3) educazione (desiderio di imparare), (4) auto-realizzazione (trovare sé stessi attraverso la creazione del contenuto), e (5) validazione (pubblico). Le barriere includono la "sindrome dell'impostore" (non capire che sei abbastanza bravo per fare qualcosa)[...]Training modules/Keeping events safe/slides/dealing-with-incident-reporters-in-general/bn

Sun, 25 Jun 2017 07:50:02 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "শুনোন, আসলেই শুনোন। যেকোন ধরণের বিতর্ক থেকে বিরত থাকুন। অভিযোগকার..."== অনুষ্ঠানের সময়: ঘটনার অভিযোগকারীর সাথে সাধারণ যোগাযোগ ==
কোন একটি অভিযোগ সঠিক কিনা বা অবৈধ কিনা সেটা নির্ণয় অনেক সময়ই একটি কঠিন কাজ। পরবর্তীতে হয়ত উক্ত অভিযোগটি নিয়ে কাজ করা সহজ হতে পারে কারণ ঘটনা ঘটার বেশ কিছুক্ষণ পর বিভিন্ন তথ্য পাওয়া যেতে পারে।
* সবার প্রতি সমান মনোভাব পোষণ করুন। এটা গুরুত্বপূর্ণ যে সবাইকে একইভাবে ট্রিট করা। একই সাথে প্রত্যেককে সমানভাবে, ভদ্রতার সহিত তাদের পয়েন্টগুলো উপস্থাপন করতে দিন ও সে অনুসারে ব্যবস্থা নিন।
* একাকী কোন অভিযোগ নিষ্পত্তি করবেন না। আপনি দুজনের একটি দল গঠন করে দিন যাতে প্রত্যেককে আপনি সমানভাবে সহায়তা করতে পারেন।
* নিজেকে সবসময় মুক্ত রাখুন। কোন ব্যক্তিকে যার একটি অভিযোগ রয়েছে তার অভিযোগ না শুনলে সেটি তার প্রতি খারাপ প্রভাব ফেলতে পারে। তাদের সাথে যত দ্রুত সম্ভব বসে তাদের অভিযোগ শুনুন ও সে অনুসারে প্রাথমিক ব্যবস্থা গ্রহণ করুন।
* যে কোন একটি নির্জন ও মুক্ত স্থান খুঁজে বের করুন যেখানে অভিযোগকারী মুক্তভাবে তার অভিযোগ ভয়হীনভাবে বর্ণনা করতে পারবেন। তাতে আপনি সিদ্ধান্ত বা পরবর্তী ধাপ কি হবে সেটি নির্ণয়ের জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য পাবেন। এটি পাবলিক অভিযোগের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য এটা তাদেরকে শান্ত হতেও সাহায্য করে।
* অভিযোগকারীকে বিভিন্ন অপশন দিন সে কি আপনার সাথে এ ব্যাপারে কথা বলতে স্বাচ্ছন্দ বোধ করছেন এটিও জিজ্ঞেস করে নিন। যদি সে আপনার সাথে কথা বলতে স্বাচ্ছন্দবোধ না করে সেক্ষেত্রে ইমার্জেন্সি রেসপন্স দলের অন্য সদস্যের সহায়তা নিন। এটা বিশেষ করে সাহয্য করে যখন অভিযোগকারী বিশেষভাবে আতংকগ্রস্থ থাকেন।
* উপস্থিত থাকুন। আপনি এটা নিশ্চিত করুন যে, আপনি শুধু সেখানে ব্যক্তিগতভাবে উপস্থিত নন, অভিযোগকারীর অভিযোগ শোনার জন্য মানসিকভাবেও প্রস্তুত। এটি অভিযোগকারীর সাথে মানসিক যোগাযোগ বৃদ্ধি করে সে অনুসারে অভিযোগকারী তথ্য শেয়ার করতে স্বাচ্ছন্দ বোধ করেন এবং এটি অনুষ্ঠানের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
* শুনোন, আসলেই শুনোন। যেকোন ধরণের বিতর্ক থেকে বিরত থাকুন। অভিযোগকারীকে বলতে দিন ও তাকে বলার জন্য সময় দিন।
* '''বুঝতে পারা''': যখন কোন অভিযোগকারী বেশি আবেগ নিয়ে অভিযোগ করবেন তখন আপনি এটা নিশ্চিত করুন যে, আপনি বুঝতে পেরেছেন। আপনি পুরো ব্যাপারটি শুনার পর নিজের ভাষায় পুনরায় সেটি অভিযোগকারীকে বলতে পারেন সেক্ষেত্রে আপনি যে পুরো ব্যাপারটি বুঝেছেন সেটি অভিযোগকারীকে বুঝাতে পারেন। একই সাথে এ বিষয়টির মাধ্যমে যদি কোন ব্যাখ্যা প্রয়োজন হয় সেটিও অভিযোগকারী আপনাকে বুঝিয়ে দিতে পারবেন।
* '''সহানুভূতি দেখান''' প্রতিবেদক কেমন বোধ করেন সেটি বোঝার চেষ্ঠান করুন। এর মাধ্যমে পুরো ঘটনাটির বেশ ভালো সমাধান করা যায়। এর ফলে অভিযোগকারী ও আপনি একসাথে ব্যাপারটি ভালোভাবে নিষ্পত্তি করতে পারেন।Training modules/Keeping events safe/slides/dealing-with-incident-reporters-in-general/vi

Sun, 25 Jun 2017 07:41:18 GMT

Tuanminh01 (WMF): Created page with "'''Tỏ thái độ cảm thông.''' Cố gắng để xác định cách phóng viên cảm thấy. Điều này có thể dẫn đến sự hiểu biết tốt hơn, giúp t..." == Trong sự kiện: Đối phó với các phóng viên báo cáo nói chung == Việc xác định liệu một báo cáo có hợp lệ hay không có thể là một nhiệm vụ khó khăn vì nó không phải lúc nào cũng hiển nhiên rằng báo cáo quấy rối là hợp lệ. Điều này có thể trở nên rõ ràng sau này, khi có thêm thông tin chi tiết, trừ khi người xử lý báo cáo biết được các tình tiết giảm nhẹ cho phép họ đưa ra phán quyết đó ngay lập tức. * '''Hãy công bằng và khách quan.''' Điều quan trọng là tất cả các báo cáo đều được đối xử công bằng, với sự khách quan như nhau, tôn trọng, lịch sự, tử tế và thông cảm. * '' Không xử lý một báo cáo một mình'''. Bạn cần được thiết lập thành các nhóm 2 người để các bạn có thể hỗ trợ lẫn nhau trong quá trình này. * '''Luôn sẵn sàng. ''' Loại bỏ những người tiếp cận với bạn với một báo cáo về khả năng quấy rối có thể khiến họ thất vọng. Cần ngồi xuống với họ ngay lập tức để giúp thiết lập mối quan hệ ban đầu và cho phép một số căng thẳng của họ được làm nhẹ bớt. * '''Tìm một không gian riêng tư hoặc yên tĩnh,''' nơi phóng viên có thể cảm thấy thoải mái và an toàn đủ để chia sẻ chi tiết; Điều này có thể giúp bạn thu thập tất cả thông tin quan trọng về vụ việc trước khi bạn xác định được hiệu lực hoặc các bước tiếp theo. Điều này cũng áp dụng cho các báo cáo công khai vì nó có thể giúp làm dịu bớt căng thẳng của các bên liên quan. * '''Cho phóng viên một lựa chọn để họ chọn người muốn báo cáo sự việc.''' Hãy thiết lập nếu họ cảm thấy thoải mái khi nói chuyện với bạn. Nếu không, hãy cho họ sự lựa chọn để nói chuyện với một thành viên khác trong nhóm phản ứng khẩn cấp. Điều này đặc biệt hữu ích cho phóng viên trong các tình huống liên quan đến rất nhiều căng thẳng. * '''Hãy hiện diện.''' Đảm bảo rằng bạn không chỉ có mặt thể chất mà còn về tinh thần. Điều này giúp thiết lập truyền thông, chia sẻ, hiểu biết và sau đó giúp đỡ. * '''Nghe. Thực sự lắng nghe.''' Tránh [...]Training modules/Keeping events safe/slides/wwyd-repeat-offenders/vi

Sun, 25 Jun 2017 07:36:10 GMT

Tuanminh01 (WMF): Created page with "'''''Nếu bạn ở trong tình huống này ... bạn sẽ làm gì? [$link1 Để lại ý kiến của bạn ở đây].'''''"== Bạn sẽ làm gì ?: Người phạm tội tái phạm==
'' Mô-đun này sẽ định kỳ hiển thị cho bạn với các Kịch bản "bạn sẽ phải làm gì?" - các giả thuyết về các tình huống khó khăn. Mục tiêu trong các phần này không phải là để kiểm tra xem bạn có đi đến một câu trả lời đơn "đúng" khách quan, mà là để cho bạn có cơ hội suy nghĩ về các loại tình huống khác nhau mà bạn có thể gặp phải và nhiều vấn đề và điểm quyết định ảnh hưởng đến bất kỳ Cuối cùng kết quả bạn giải quyết trên. ''

Trong khi bạn đang xem lại danh sách đăng ký sự kiện như một phần trách nhiệm của mình đối với nhóm tổ chức sự kiện, bạn sẽ nhận thấy một tên người dùng mà bạn nhận ra. Sau một vài suy nghĩ và nghiên cứu, bạn nhận thấy rằng cách đây không lâu, cộng tác viên này đã được đưa tới bảng thông báo "quản trị viên" của Wikipedia, nơi các quản trị viên thảo luận những vấn đề như hành vi của người dùng, bị cáo buộc là quấy rối ngoài wiki với chi tiết về một sự cố đặc biệt mà họ cho là có tham gia.

'' (Vì mục đích của bài tập này, bạn nên suy nghĩ xem bạn có thể thực hiện hành động gì, xem xét rằng bạn đang xem lại danh sách đăng ký khi bạn nhận ra điều này) ''

'''''Nếu bạn ở trong tình huống này ... bạn sẽ làm gì? [https://meta.wikimedia.org/wiki/Training_modules/Keeping_events_safe/Discussion_hub#Repeat_offenders Để lại ý kiến của bạn ở đây].'''''Training modules/Keeping events safe/slides/conduct-a-post-incident-review/bn

Sun, 25 Jun 2017 07:25:46 GMT

NahidSultan (WMF): Created page with "'''প্রচার''' : আপনার প্রতিবেদনটি এমন হওয়া উচিত নয় যে, সেটি কোন একটি ন..."== অনুষ্ঠানের পর: পরবর্তীতে ঘটে যাওয়া ঘটনার পর্যালোচনা==
'''পর্যালোচনা''' যখনই কোন একটি অনুষ্ঠান শেষ হয়ে যায় তখন সেটি ইমারজেন্সি রেসপন্স টিমের দায়িত্ব অনুষ্ঠানের একটি প্রতিবেদন জমা দেওয়া।
* আপনি কি অভিযোগকৃত বিষয়টি সঠিকভাবে নিষ্পত্তি করতে পেরেছেন?
* আপনি কি এ বিষয়ে আরও ভালো কিছু করতে পারতেন?
* কোন অ্যাকশ বা ধাপ সেখানে কাজে লেগেছে?
* আপনি কি শিখেছেন যেটি সম্প্রদায়ের সাথে শেয়ার করতে পারবেন?
* ঘটনার সাথে যুক্ত কোন পার্টির সাথে কি পরবর্তীতে যোগাযোগের প্রয়োজন রয়েছে যেমন, যিনি অভিযোগ করেছেন, যার বিরোদ্ধে করেছেন বা অন্যান্য অংশগ্রহণকারী?
উপরের বিষয়সমূহের উত্তর বের করার মাধ্যমে আপনি সতন্ত্রভাবে বা দল হিসেবে উক্ত ঘটনার সময়র কেমন পরফরমেন্স করেছেন সে ব্যাপারে একটি ধারণা লাব করবেন। সাথে সাথে এর মাধ্যমেও এটাও ফুঁটে উঠবে যে, কোন দিকটিতে আপনি উন্নতি করতে পারতেন বা আরও ভালো করা যেতে পারে। ইমারজেন্সি রেসপন্স টিম নিজেদের মধ্যে ফোনালাপ, বা সাক্ষাত বা অন্য কোন নথির মাধ্যমে এ কাজটি সম্পন্ন করতে পারেন।

'''নথি'' যখন আপনার নথি পর্যালোচনার কাজ শেষ তখন আপনি এটি সম্পর্কে প্রতিবেদন তৈরি করুন। প্রতিবেদনের ফরম্যাট কি হবে সেটি নির্ভর করে আপনার উপর যেহেতু এটি পরবর্তীতে অন্য কারও সাথে শেয়ার করা হবে। প্রতিবেদনে এগুরো উল্লেখ করা যেতে পারে:
* প্রধান বিষয়গুলো নির্ণয় করা
* বর্ণনা করুন কিভাবে সেগুলো নিষ্পত্তি করা হয়েছে (যদি করা হয়ে থাকে)
* এ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কি শিখতে পারলেন সেটি শেয়ার করুন
* এ সব বিষয় পুনরায় হলে কিভাবে আরও ভালোভাবে নিষ্পত্তি করতে হবে সে ব্যপারে মত দিন

'''প্রচার''' : আপনার প্রতিবেদনটি এমন হওয়া উচিত নয় যে, সেটি কোন একটি নির্দিষ্ট ব্যক্তিতে ঘটনার জন্য দায়ী হিসেবে চিহ্নিত করে বরং এমভাবে করা উচিত যাতে এসব দিক কিভাবে ভবিষ্যতে ঠেকানো যায় এবং কোন বিষয়টিতে বর্তমানে ঘাটতি ছিল এমন বিষয়সমূহ ফুটে উঠে। যেহেতু আপনার প্রতিবেদনটি পুরো টিম জুরেই শেয়ার করা হবে সেহেতু প্রতিবেদন তৈরির সময় এটা নিশ্চিত করুন যে, আপনার প্রতিবেদন থেকে কোন ধরণের ব্যক্তিগত তথ্য অপসারিত হয়েছে। পরবর্তীতে সংগঠকগন এই প্রতিবেদনটি বিভিন্ন প্রয়োজনীয় চ্যানেলে শেয়ার করবেন যাতে এ থেকে উইকিমিডিয়া আন্দোলনের অন্যান্যরাও শিক্ষা গ্রহণ করতে পারেন।