Subscribe: TABlog JA
http://www.tokyoartbeat.com/tablog/index_ja.xml
Preview: TABlog JA

TABlog JA



アート・デザインのバイリンガルガイド



Last Build Date: Sat, 10 Dec 2016 04:02:49 +0000

 



アートの中のオンナたち —横浜美術館「BODY / PLAY / POLITICS」編—

Sat, 10 Dec 2016 04:02:30 +0000

アートの中における「女性」の表現を考える。



座談会 – ミレニアル世代のアーティスト達

Thu, 08 Dec 2016 02:57:32 +0000

初音ミクへの信仰、植物との対話、プリミティブなモノの見方の実践とは。彼らの思考プロセスに迫る。



横尾忠則の作品を再構築するコラボアイテムを発売。DIESEL ART GALLERYにてポップアップ・ストアがオープン

Wed, 07 Dec 2016 10:06:19 +0000

DIESEL×横尾忠則×PORTERによるコラボレーションバッグを限定発売



ルイ・ヴィトン「オブジェ・ノマドコレクション」に吉岡徳仁が初参加

Mon, 05 Dec 2016 02:47:57 +0000

12月4日まで開催の「デザイン・マイアミ」にて新作を発表



アートの中のオンナたち —原美術館「快楽の館」編—

Mon, 21 Nov 2016 05:46:01 +0000

アートの中における「女性」の表現を考える。



2017年春「GINZA SIX」がオープン! 館内アートは南條史生が監修、オープニング展示は草間彌生

Tue, 15 Nov 2016 10:54:17 +0000

能楽堂やアートな空間を満喫できる蔦屋書店も!プレミアムラウンジ内装は新素材研究所、ロゴデザインは原研哉など豪華布陣が集結



ボーダーレスな写真・映像のアートフェア「ART PHOTO TOKYO -edition zero-」が新設

Mon, 14 Nov 2016 08:33:06 +0000

ファインアートとファッション、コマーシャルとの境界を取り払う実験的な試み



富士山の麓での芸術祭「富士の山ビエンナーレ2016」が今秋開催!

Thu, 27 Oct 2016 05:26:12 +0000

ディレクターは小澤慶介、参加作家はヴェネチア日本館に選出された岩崎貴宏のほか和田昌宏・大久保ありなど総勢19組



ハードコア現代アートの祭典「岡山芸術交流 2016」を巡る

Mon, 24 Oct 2016 09:44:12 +0000

荒木悠、サイモン・フジワラ、ライアン・ガンダー、島袋道浩など最新の現代アートシーンを先導するプレイヤーが岡山市に集う



ミュージアムショップにいこう!『トーマス・ルフ展』編

Wed, 19 Oct 2016 07:57:38 +0000

美術館のもう1つのたのしみ。一回り大きな「ルフサイズ」のグッズに詰まったこだわりをご紹介!