Subscribe: El Canasto
http://feeds.feedburner.com/canasto
Preview: El Canasto

El blog de productividad personal · el Canasto



El blog de la productividad personal y la gestión del tiempo



Last Build Date: Thu, 19 Apr 2018 14:47:19 +0000

 



Conocimiento productivo: el bosque y el árbol

Thu, 19 Apr 2018 14:59:00 +0000

  



Tu diario y radio personalizadosTu diario y radio personalizados

Wed, 18 Apr 2018 14:30:44 +0000

En este vídeo de dos minutos explico el concepto del diario personalizado y anuncio el lanzamiento de un servicio nuevo que seguramente te interesa.


Media Files:
http://static1.squarespace.com/static/5538a145e4b0a3d5e6f58f96/553e78fde4b09702fa6a0e7c/5ad75412352f5320d2159cd7/1524061860625/1500w/Captura+de+pantalla+2018-04-18+a+les+13.56.11.png




7 Rutinas mentales de alto impacto

Mon, 16 Apr 2018 14:57:00 +0000

  






7 recursos prácticos clave para poner de nuestra parte los tiempos de desplazamiento7 recursos prácticos clave para poner de nuestra parte los tiempos de desplazamiento

Thu, 12 Apr 2018 10:58:42 +0000

En este artículo nos vamos a centrar en los tiempos de desplazamiento, en mi opinión una cuestión de las que menos se tiene en cuenta y de la que, en ocasiones, nos percatamos incluso después de haber empezado a implementar algún método de planificación.


Media Files:
http://static1.squarespace.com/static/5538a145e4b0a3d5e6f58f96/553e78fde4b09702fa6a0e7c/5acf2f576d2a73de678a4ab5/1523629247101/1500w/2018-04-12+Pinterest.jpg




¿Tienes un plan diario de acción?

Mon, 09 Apr 2018 14:56:00 +0000

  






De excursión por el día a día

Wed, 04 Apr 2018 15:05:00 +0000

  



El cerebro es goloso

Tue, 03 Apr 2018 15:21:00 +0000

  









El trabajo de definir tu trabajo

Mon, 26 Mar 2018 15:14:23 +0000

  






Contactos más satisfechos gracias a la efectividad

Wed, 21 Mar 2018 15:54:00 +0000

  



La dieta de la mente sana… y productiva

Mon, 19 Mar 2018 15:45:00 +0000

  






Trabajar menos para trabajar más y mejor

Wed, 14 Mar 2018 15:48:00 +0000

  



Intensidad de concentración

Mon, 12 Mar 2018 15:56:00 +0000

  



7 maneras de mejorar el sueño y tener más energías para trabajar7 maneras de mejorar el sueño y tener más energías para trabajar

Thu, 08 Mar 2018 10:41:00 +0000

Quien busque aumentar su productividad notablemente debe cuidar el sueño como pocos, ya que de este depende todas y cada una de las actividades que se vayan a realizar el día siguiente. 


Media Files:
http://static1.squarespace.com/static/5538a145e4b0a3d5e6f58f96/553e78fde4b09702fa6a0e7c/5aa0f7419140b75cb207fdab/1520505664537/1500w/2018-03-08+Pinterest.jpg




La sensación de control en la productividad personal

Wed, 07 Mar 2018 16:09:00 +0000