Subscribe: [米随随] s5s5
http://feeds.feedburner.com/misuisui
Preview: [米随随] s5s5

[米随随] s5s5



本站是基于人类交互的,您的想象决定了我们的应用!



Last Build Date: Tue, 27 Dec 2016 02:50:55 +0000

 



年终总结2016

Tue, 27 Dec 2016 02:50:55 +0000

2016年过的真快,又到了写年终总结的时刻,不得不说现要回想过去一年,我得在微信里回忆了,以前我只要看一下过去一年我写的空间日志啊

(image)




【腾讯云的1001种玩法】如何使用腾讯云做博客

Thu, 24 Nov 2016 14:43:25 +0000

前段时间把博客迁到了腾讯云,感觉非常棒,再也不怕网站打开速度慢,再也不怕被人DDOS,再也不怕服务商跑路了……有朋友问我是怎么在腾讯云上做博客的,专门为他写一个指引,希望对大家也有帮助。当然博客好建,难于坚持更新啊!!!

(image)




我的iPhone 6 Plus突然关机

Wed, 23 Nov 2016 01:35:20 +0000

一个字,操! 最近我的iPhone 6 Plus不时出现电量突然从40%左右降到4%左右,甚至突然自动关机启动不了,然后你插上充电线后又马上电量又到40%左右。 就这个问题,给苹果打了三次电话,第一次,帮我查了电池说没问题,然后说可能是天气原因。然后看到新 ...

(image)




每逢九月九,想念毛主席!

Fri, 09 Sep 2016 01:47:42 +0000

【缅怀伟人!40年前的今天,毛主席逝世】 从群众中来,到群众中去; 世界是你们的,也是我们的,但是归根结底是你们的; 没有调查就没有发言权; 务必使同志们继续地保持谦虚、谨慎、不骄、不躁的作风,务必使同志们继续地保持艰苦奋斗的作风。 40年 ...

(image)




网站升级日志0525

Wed, 08 Jun 2016 06:56:21 +0000

原来这篇文章的草稿 5 月 25 日就有了,那么标题就不改了,最近因为在使用 HTTPS 后,网站速度太慢,想想我也是拥护热爱我党我国,所以就把网站又迁回国内,当然更要使用 腾讯云 ,内部有个 8 折优惠,一年下来 400 多,和用 5 刀一月的 VPS 差不多,而且 ...

(image)




GFWListToSurgeRule

Thu, 02 Jun 2016 04:29:15 +0000

之前做的一个小工具,转 GFWList 为 Surge Rule 。访问时会去 GFWList 拉最新的,然后转化。做了本地缓存,如果二次访问不超过 6 小时,直接用缓存的。

(image)




HTTPS站引用腾讯公益404

Wed, 20 Apr 2016 08:35:56 +0000

腾讯公益404 并不支持 HTTPS 站点的引用,为了公益事业研究了下,发现只要拉到 http://qzone.qq.com/gy/404/data 数据即可,但 HTTPS 站是不能直接拉非安全协议内容,所以还要在自己网站上用一个 PHP 做中转,如下:

(image)




Chrome显示中文系字体之不同

Wed, 06 Jan 2016 08:50:05 +0000

在 Windows 7 及以上 Win 系统 当你的 CHROME 语言(chrome://settings/languages)设置为 中文(简体中文) 当 HTML 文件头部为 浏览器默认字体(原来 宋体)会变为 微软正黑体 (如下图所示) 更 ...

(image)




年终总结2015

Tue, 15 Dec 2015 02:36:02 +0000

2015年是变化的一年! 今年的工作从 Qzone 到 WindowPhone QQ 再到 Qcloud 总算是稳定了下来,而且不再是跨地域支持,还是非常好的。希望大家多多支持 腾讯云 ,腾讯云非常给力哦! 今年获得了一笔风投(一年 Apple 开发者账号费用),用于 iOS App 的 ...

(image)




网站开启SSL

Fri, 27 Nov 2015 09:23:29 +0000

早就想给本站换上 HTTPS 的绿色安全图标,可一直把他想的太难,今天刚好看到 v2ex 上 兽兽(就是卖给老罗t.tt域名的家伙) 说 SSL.DO 今天有优惠才3美金(网上还有免费的SSL,不折腾了……),所以果断的下手买了,然后就是安装了。

(image)