Subscribe: Net-IB|九州企業特報
http://www.data-max.co.jp/rss_tokuhou.xml
Added By: Feedage Forager Feedage Grade B rated
Language: Japanese
Tags:
net 具現者  net   6月  に>  6月  に>  具現者 に>  具現者 
Rate this Feed
Rate this feedRate this feedRate this feedRate this feedRate this feed
Rate this feed 1 starRate this feed 2 starRate this feed 3 starRate this feed 4 starRate this feed 5 star

Comments (0)

Feed Details and Statistics Feed Statistics
Preview: Net-IB|九州企業特報

Net-IB|九州企業特報





Last Build Date: Fri, 11 Jul 2014 17:19:00 +0900

Copyright: Copyright 2014
 



東京を撃つ、世界を撃つ(5)‐2

Thu, 10 Jul 2014 07:00:02 +0900

世界に羽ばたく企業をサポートする、世界一のSMIエージェンシー <取り扱う製品の"具現者"に>  同社が提供するSMIのプログラムは、人間と成功の原点とを凝縮し...



東京を撃つ、世界を撃つ(5)‐1

Wed, 09 Jul 2014 11:41:00 +0900

世界に羽ばたく企業をサポートする、世界一のSMIエージェンシー <人間と成功の原点とを凝縮したプログラム>  企業とは組織であり、その組織は人によって構成されて...



新村雅彦、貴方は無責任な男だ!!

Thu, 26 Jun 2014 12:14:00 +0900

 6月23日(月)午後9時19分にショートメールが送り付けられてきた。その時は電話番号だけで誰なのか特定ができなかった。  「がっかりしました。天下の御社が。稲...



東京を撃つ、世界を撃つ(4)‐3

Thu, 26 Jun 2014 07:00:03 +0900

<外資へ売り渡すと見なされた外国人社長の起用>  創業者一族の武田國男氏が、最も恐れたのは外資による乗っ取りである。巨大外資からのM&Aを防止するために、世界の...



東京を撃つ、世界を撃つ(4)‐2

Wed, 25 Jun 2014 07:00:05 +0900

<武田薬品はメガファーマのM&Aの標的になる>  日本企業トップに外国人が就任することは、そう珍しいことではない。日産自動車のカルロス・ゴーン氏やソニーの前CE...



東京を撃つ、世界を撃つ(4)‐1

Tue, 24 Jun 2014 10:43:00 +0900

 武田薬品は世界制覇を狙う布石を打ってきた。今から思えば"己を知らない大それた野心、まるでドンキホーテ"と馬鹿にされてもおかしくない話であった。そして今やってい...



ディーノ第二創業へ!中島社長奮闘記(7)

Tue, 24 Jun 2014 09:39:00 +0900

 デューデリから陥った経営危機で、一時期、破綻説まで流れていたディーノシステムだが、その苦境のなかで結束力は一段と強まった。「これからが第二創業」と位置づける中...



東京を撃つ、世界を撃つ(3)‐2

Mon, 23 Jun 2014 07:00:04 +0900

モナコの国家プロジェクトで日本庭園  とはいえ、別府梢風園にとって初めての外国政府からの受注である。困難なチャレンジが始まった。  「設計段階から困難がありまし...



東京を撃つ、世界を撃つ(3)‐1

Fri, 20 Jun 2014 13:58:00 +0900

モナコの国家プロジェクトで日本庭園  モナコに、欧州随一と言われる日本庭園がある。有名な観光スポットとなっているその庭園は、1982年に逝去されたグレース・ケリ...



東京を撃つ、世界を撃つ(2)‐3

Thu, 19 Jun 2014 07:00:03 +0900

ものづくりの最先端ゾーン京浜島工業団地の概略と背景  東京都大田区の京浜島は、羽田空港の北西の東京湾上に位置する人口島で、地域の大半が工業用地で工業団地が形成さ...



東京を撃つ、世界を撃つ(2)‐2

Wed, 18 Jun 2014 09:00:00 +0900

汚泥処理蓄積技術で世界に尽くす(株)冨士機 <最良の利便性に富んだ工場団地>  今回、確保した京浜島工業団地の一角は、厳密に言うと『京浜島工場団地内東鉄工団地』...



東京を撃つ、世界を撃つ(2)‐1

Tue, 17 Jun 2014 16:33:00 +0900

汚泥処理蓄積技術で世界に尽くす(株)冨士機 <羽田国際空港横に拠点を構える>  東京都大田区に京浜島工業団地がある(この団地に関しての詳細は後記する)。東京羽田...



ディーノ第二創業へ!中島社長奮闘記(6)

Mon, 16 Jun 2014 10:56:00 +0900

 2年半前に全国展開を開始し、掲載数で5,000社を突破した「日本の社長.tv」。しかし、その躍進からは考えられない経営危機説が流れ始めた。ディーノシステムに何...



ディーノ第二創業へ!中島社長奮闘記(5)

Fri, 13 Jun 2014 10:44:00 +0900

 福岡で生まれた「日本の社長.tv」が全国展開を始めたのは2年半前。そこから一気に掲載企業数も増加し、現在、その数は5,000社を超えている。なぜ、「日本の社長...



ディーノ第二創業へ!中島社長奮闘記(4)

Thu, 12 Jun 2014 14:37:00 +0900

 最初の企画が頓挫し、自信を喪失しかけた中島社長と創業メンバーの仲間たちは、次の展開を考える上で、様々な会社の社長に会い、直接、話を聞くことを始めた。「少なくと...