Subscribe: Mes cartoons
http://deligne.over-blog.com/rss2.php
Preview: Mes cartoons

Mes cartoons



L'actualité et la vie quotidienne en dessin.



 



Défilé

Sun, 19 Jan 2014 23:10:36 +0100

- -



Courses de Noël

Wed, 27 Nov 2013 10:07:40 +0100

Vous pouvez d'ores et déjà commander votre album dédicacé sur le site des éditions Lajouanie



Prénoms 2014

Thu, 10 Oct 2013 12:24:17 +0200




La grasse matinée du dimanche interférant sur la...

Fri, 04 Oct 2013 09:17:00 +0200

La grasse matinée du dimanche interférant sur la vie familiale, le gouvernement envisagerait de la supprimer.



Le gouvernement Ayrault affine ses prévisions:...

Fri, 04 Oct 2013 07:51:46 +0200

Le gouvernement Ayrault affine ses prévisions: selon ses estimations, dans 3 ans nous devrions être en 2016.



Un libraire vient d'abattre un livreur...

Thu, 03 Oct 2013 17:34:21 +0200

Un libraire vient d'abattre un livreur d'Amazon.com. Son avocat invoque la légitime défense.



L'application Tweeter pour véhicule mobile n'est...

Wed, 02 Oct 2013 08:18:18 +0200

L'application Tweeter pour véhicule mobile n'est pas encore au point. http://t.co/XJSe9xLMb0 Deligne (@fdeligne) October 02, 2013 Facebook is a social utility that connects people with friends and others who work, study and live around them. People use...



fait l'impasse sur l'album de Bernard Cantat et...

Tue, 01 Oct 2013 11:44:38 +0200

fait l'impasse sur l'album de Bernard Cantat et attend la compilation de chants de Noël de Francis Heaulme.



fait l'impasse sur l'album de Bernard Cantat et...

Tue, 01 Oct 2013 10:44:32 +0200

fait l'impasse sur l'album de Bernard Cantat et attend la compilation de chants de Noël de Francis Heaulme.



Si je survis à la semaine qui contient à la fois...

Fri, 13 Sep 2013 23:54:19 +0200

Si je survis à la semaine qui contient à la fois un 11 septembre et un vendredi 13, je marcherai jusqu'à Lourdes en tongs. #miracle



Prière de ne pas déranger.

Thu, 12 Sep 2013 23:08:45 +0200




69% des fumeurs qui sont passés à la cigarette...

Wed, 11 Sep 2013 10:40:53 +0200

69% des fumeurs qui sont passés à la cigarette électronique ont réussi à arrêter l'électronique.



Breaking Bad

Wed, 11 Sep 2013 09:42:49 +0200




Pour des raisons techniques, le lundi 9 septembre...

Mon, 09 Sep 2013 08:09:53 +0200

Pour des raisons techniques, le lundi 9 septembre à été reporté à une date ultérieure. Ce dimanche sera donc prolongé jusqu'à mardi.



J'espére que le temps passé à regarder jouer...

Sat, 07 Sep 2013 20:22:59 +0200

J'espére que le temps passé à regarder jouer l'équipe de France de foot sera pris en compte dans les facteurs de pénibilité.



J’ai publié une nouvelle photo sur Facebook...

Fri, 06 Sep 2013 14:30:29 +0200

J’ai publié une nouvelle photo sur Facebook http://t.co/iVtZY2Fu2r Deligne (@fdeligne) September 06, 2013



Le travail, c'est que du bonheur.

Fri, 06 Sep 2013 14:30:21 +0200




#rentréelitteraire2013

Tue, 03 Sep 2013 14:22:36 +0200




"s'il n'en reste équin, je serai celui-là"...

Fri, 30 Aug 2013 13:25:11 +0200

"s'il n'en reste équin, je serai celui-là" {Bucéphale}



Avant je me faisais chier en buvant mon café,...

Sun, 11 Aug 2013 00:21:11 +0200

Avant je me faisais chier en buvant mon café, mais ça, c'était avant.



Un produit indispensable, les lunettes 2D qui...

Sat, 10 Aug 2013 18:57:24 +0200

Un produit indispensable, les lunettes 2D qui permettent de voir les films 3D en version classique.



A Paris, les noyades ne peuvent pas excéder plus...

Wed, 07 Aug 2013 14:58:31 +0200

A Paris, les noyades ne peuvent pas excéder plus de 20 minutes sous peine d'amende.



L'Ump sur le sable.

Thu, 11 Jul 2013 14:56:25 +0200




Le tour de France s'élancera cette année de la...

Thu, 27 Jun 2013 09:23:49 +0200

Le tour de France s'élancera cette année de la pharmacie de Porto-Vecchio pour s'achever devant la Pharmacie du Drugstore Champs Elysées (Station vélib' juste en face)



Le tour de France s'élancera cette année de la...

Wed, 26 Jun 2013 11:31:19 +0200

Le tour de France s'élancera cette année de la pharmacie de Porto-Vecchio pour s'achever devant la Pharmacie du... http://t.co/EJUX3pHKeV Deligne (@fdeligne) June 26, 2013