Subscribe: st-antigone - un art qui se bouge
http://www.st-antigone.com/rss/humains.xml
Added By: Feedage Forager Feedage Grade B rated
Language: French
Tags:
aussi  belle photo  belle  citation  conte  petite poésie  petite  photo une  photo  poésie  qui  sur  une statuette  une  vous 
Rate this Feed
Rate this feedRate this feedRate this feedRate this feedRate this feed
Rate this feed 1 starRate this feed 2 starRate this feed 3 starRate this feed 4 starRate this feed 5 star

Comments (0)

Feed Details and Statistics Feed Statistics
Preview: st-antigone - un art qui se bouge

st-antigone - un art qui se bouge



nouveautés du site st-antigone.com



 



Les menottes de Strauss Kahn

Tue, 17 May 2011 11:50:00 GMT

Prenez ce mouchoir et cachez-moi ce sein que je ne saurais voir ... Tartuffe.



Une citation de la perfection

Fri, 29 Apr 2011 16:10:00 GMT

Un koan plus qu'un aphorisme ?



Photo de la neige

Wed, 20 Apr 2011 19:40:00 GMT

Belle photo d'une table de pierre et des couleurs de l'automne et de l'hiver.



Une poésie sur la jalousie

Fri, 16 Apr 2011 12:50:00 GMT

Peut-on être jaloux et heureux ? Et bien oui, je l'ai fait pour vous.



Photo d'une amazonite

Thu, 07 Apr 2011 21:50:00 GMT

J'aime beaucoup cette sphère qui m'apporte beaucoup de sérénité.



Citation sur la liberté

Tue, 05 Apr 2011 15:10:00 GMT

Ce qu'aurait pu dire aussi une femme battue qui a quitté son mari et qui commence a voir sa confiance revenir.



L'apocalypse - Conte / Poésie

Fri, 01 Apr 2011 18:30:00 GMT

Un petit conte ou une petite poésie inspiré(e) de l'actualité nucléaire et de ma philosophie zen.



Le conte du roi irresponsable

Wed, 30 Mar 2011 20:50:00 GMT

Un conte sur ces hommes de pouvoir qui n'en assument pas une.



Photo de la Vénus de Milo

Fri, 25 Mar 2011 21:45:00 GMT

Belle photo d'une statuette de la jeune soeur de la Vénus aux bras cassés.



Une haïku pour Fukushima

Wed, 23 Mar 2011 13:30:00 GMT

Petite poésie optimiste sur la vie qui continue à aimer ses saisons et ses larmes.



Une poésie sur Fukushima

Wed, 16 Mar 2011 14:40:00 GMT

Quand l'arrogance et l'absurde fait office de stratégie à long terme ...



Photo de Cléopâtre

Sun, 13 Mar 2011 20:00:00 GMT

Belle photo d'une représentation de cléopâtre que je suppose assez lointaine de la réalité historique.



Photo d'une danseuse de Degas

Tue, 08 Mar 2011 20:20:00 GMT

Variation sur une petite statuette représentant une jeune femme nue.



Citation d'un randonneur

Mon, 28 Feb 2011 14:10:00 GMT

Petite variation sur un proverbe assez classique.



Un conte sur la séduction

Tue, 22 Feb 2011 17:20:00 GMT

Une historiette assez sombre sur le monde de la télapathie, et peut-être aussi de la séduction.



Aliénor d'Aquitaine

Tue, 15 Feb 2011 15:20:00 GMT

Photo d'une statuette en résine, très lourde et très belle.



La poésie d'Yvette

Sun, 13 Feb 2011 22:20:00 GMT

Yvette Nassar, une amie sur internet qui voulait que je me marie et qui me manque.



Photo du fossile d'un poisson

Fri, 11 Feb 2011 21:55:00 GMT

Très belle plaque de calquaire avec le fossile d'un poisson de l'ère éocène.



L'haïku d'une araignée

Tue, 08 Feb 2011 16:50:00 GMT

Petite poésie en trois vers inspirée du minimalisme japonais.



Une citation en mp3

Thu, 03 Feb 2011 14:10:00 GMT

Vous aussi, n'avez-vous jamais été lassé par ces gens au QI d'une huitre qui vous disent comment vivre ?