Subscribe: 《财经网》-汪涛
http://www.caijing.com.cn/rss/wangtao.xml
Preview: 《财经网》-汪涛

《财经网》-汪涛



汪涛



 



汪涛:“微刺激“推动PMI继续改善

Thu, 03 Jul 2014 17:01:44 +0800

虽然短期内实体经济企稳复苏,但房地产活动持续下行的负面影响可能会在今年末至明年逐渐加剧。届时可能再度拖累经济增长,迫使决策层出台更多的稳增长措施
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:详解中国出口对全球市场的重要性

Mon, 30 Jun 2014 10:03:56 +0800

欧洲工业行业2003年至今的利润增幅中,有三分之一来自中国内地市场。对于超过四分之一的贸易伙伴而言,中国内地作为出口市场的重要性已经是过去的两倍以上
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:不要寄望全面降准

Wed, 11 Jun 2014 10:11:27 +0800

对产能过剩、利润率低下且前景黯淡的企业来说,获得更多更低成本的信贷可以帮助其生存,但不太可能进一步刺激投资,政府也不应鼓励这些行业或企业再加大投资,问题的关键在于市场准入门槛,决策层需要加快改革进程以...
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:出口如期复苏,进口低迷反映内需疲弱

Mon, 09 Jun 2014 10:45:42 +0800

出口的温和复苏和决策层“微刺激”政策可以在一定程度上抵消房地产下滑、帮助政府守住“7.5%左右”GDP增长目标的下限
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:出口和“微刺激”推动经济增长回暖

Tue, 03 Jun 2014 14:13:11 +0800

今年四季度和2015年的经济增长可能会面临更严重的拖累。未来随着房地产和经济活动持续下滑,我们认为决策层将不得不放松房地产政策,如放松限购和户籍限制、降低首付比例以及放松信贷等
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:房产拖累明年GDP增速跌至5%的概率为15%

Mon, 26 May 2014 10:00:03 +0800

我们估计有15%的概率会出现房地产活动大幅下滑、拖累2015年GDP增速至5+%的风险情形
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:地产泡沫之忧

Mon, 19 May 2014 11:06:58 +0800

就行业而言,除房地产开发商之外,金属、建材、工程机械等重工业行业恐怕也将遭受最大冲击。但建设量下滑对购房者的影响可能没那么大。居民部门杠杆率及房贷价值比处于低位,因此即便房价大跌、也不大可能对房贷产生...
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:决策层可能不得不考虑放松目前的房地产调控政策

Wed, 14 May 2014 11:39:36 +0800

房地产是中国经济面临的最大下行风险,今后几个月决策层可能不得不考虑放松房地产调控。如果销售面积和新开工面积进一步下滑,将可能会有更多的地方政府放松目前的限购政策,中央政府也可能将会开始考虑降低目前较高...
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:欧美需求稳健 4月出口反弹

Fri, 09 May 2014 09:28:59 +0800

即便房价未大幅下跌,仅是房地产建设和投资的大幅下滑也足以对工业部门带来严重影响,从而拖累经济增长、恶化银行资产负债表
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:增长略有企稳

Mon, 05 May 2014 10:47:26 +0800

大刺激无望,但更多“微刺激”值得期待。如果未来房地产活动进一步下滑,我们认为将可能会有更多的地方政府放松目前的限购政策
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:改革正在推进有助于2014年稳增长

Fri, 11 Apr 2014 14:28:27 +0800

更明确的政府消费规范及更透明的政府支出预算有助于支持推进财政改革,中央政府可以在做出财政政策调整之前更好地掌握地方政府真实的资产负债情况
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:中国发生“雷曼式”危机可能性不大

Fri, 28 Mar 2014 11:33:27 +0800

中国短期内发生系统性金融危机的可能性并不大。这不仅是因为中国财政实力强、国内资金充裕以及银行的国有背景,还因为中国目前面临的信用违约事件与美国银行体系在几年前的情况存在本质差别
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:人民币汇率浮动幅度扩大 不意味着大幅贬值

Mon, 17 Mar 2014 14:09:52 +0800

预计扩大人民币汇率交易区间后,今年汇率的双向波动幅度将有所增加。“热钱”流入可能会有所消退,企业和银行也会更积极有效地管理日常交易中的汇率风险。我们认为这将不会直接影响贸易和实体经济增长
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:出口和房地产相关部门2014年开局乏力

Fri, 14 Mar 2014 11:56:25 +0800

政府可能会决定放松部分城市的限购政策、降低首付要求、以及一定程度上放宽对房地产行业的信贷政策限制
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:下调2014年CPI预测至2.7%

Wed, 12 Mar 2014 09:56:20 +0800

我们预计工资将继续保持两位数左右的增速,给服务价格和许多制造产品价格带来上行压力,从而避免发生全面通缩。未来几年,随着要素价格改革的推进,能源、交通和公共事业价格均可能稳步上涨,这应当有助于抑制PPI...
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:两会解读——既要增长又要改革

Thu, 06 Mar 2014 10:33:05 +0800

报告重申将抑制部分城市的“投机投资性需求”,这说明目前大城市的限购政策将会继续维持。我们认为短期内房产税并不会推出,今年政府的工作计划仍是“加快房地产税立法”
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:汇率政策调整可能导致“热钱”流出

Fri, 28 Feb 2014 14:30:50 +0800

人民币已不存在低估,相对贸易加权的一篮子货币已大幅升值。因此,我们认为在未来的汇率改革中,决策层应当将增强人民币汇率弹性作为主要政策目标,而并非继续专注于管理汇率升值速度——这种做法已经形成了市场扭曲...
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:中国经济若硬着陆将会给全球带来怎样的影响

Thu, 20 Feb 2014 11:44:37 +0800

中国最近的经济指标有些疲软,但市场真正担心的是中国可能面临一场“危机”:无序的去杠杆、经济大幅放缓(硬着陆),甚至引发金融危机。我们并不认为2014年中国经济会“硬着陆”或发生系统性危机。
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:无需担忧信贷大幅收紧

Mon, 17 Feb 2014 10:14:26 +0800

我们并不十分担心由政策收紧或利率上行导致的信贷增速下滑。相比之下,我们更担心由流动性间歇性收紧、影子信贷监管趋严,或更重要的,潜在的影子信贷违约事件造成局部信贷收缩所引发的信贷波动
[阅读全文]
[财经网]



汪涛:信托违约会是第一张多米诺骨牌吗?

Fri, 07 Feb 2014 09:56:47 +0800

尽管某个信托或其他影子银行信贷违约事件可能会在信贷体系中引发连锁反应,导致信贷紧缩并令部分机构遭受大额损失,但我们认为银行或整个金融系统发生危机的可能性非常小
[阅读全文]
[财经网]